Необычный мотоциклист разъезжал 23 февраля по улицам Могилёва. Кто он?

24.02.2020 в 11:23
ABW.by, Фото очевидца, sb.by

Вчера, 23 февраля, читательница из Могилёва встретила на улице города необычного мотоциклиста.

Фотографию мужчины на советском мотоцикле с коляской в редакцию прислала Кристина.

На фото за рулем своего мотоцикла «Днепр» находился основатель могилевского клуба военных реконструкторов Александр Башаримов. В конце 2019 года о нем был опубликован материал на sb.by. Александр Башаримов восстанавливает и коллекционирует автомобили и мотоциклы советской эпохи. Всего на момент написания материала у реставратора было три грузовика и шесть мотоциклов, они участвуют в реконструкциях военного времени.

Также у него есть ГАЗ-69А. Автомобиль давно разменял шестой десяток и был списан еще в начале 1990-х. Александр Александрович выкупил машину по остаточной стоимости и перебрал почти полностью. Сейчас в нем стоит двигатель от «Победы», некоторые детали удалось купить, другие пришлось выточить самостоятельно.

В гараже у реставратора есть и мотоцикл «Ява», который мужчина купил после службы в армии. По его словам, он до сих пор на ходу и в отличном состоянии. Также на ходу мотоциклы «Днепр» К-750 и МТ-9 с коляской, на котором могилевчане накануне и видели Александра.

Мотоцикл «Днепр» МТ-9 выпускался 1971-1974 годах. Всего изготовлено 189.463 машины. Это первая модель, на которой были установлены передние и задние указатели поворотов.

Масса транспортного средства — 320 кг, мощность двигателя 27 л.с. КПП  — с задней передачей, топливный бак на 21 литр АИ-76 (с конца 1973 г. бак нового образца на 19 л). Сиденье раздельное: сиденье водителя расположено на кронштейнах рамы, сиденье пассажира — на щитке заднего колеса.

Метки: