«Свет мой, зеркальце»: как научиться принимать свою внешность

19.03.2020 в 20:48
Сабина Сафарова, Psychologies

Сегодня индустрия косметологии и пластической хирургии предлагает, казалось бы, решение всех проблем, связанных с физическими недостатками. Но что мы под ними подразумеваем? О том, почему исправление своих индивидуальных особенностей не всегда делает нас счастливыми и как принять свое отражение в зеркале.

Принято считать, что красивые люди априори более уверены в себе, однако на деле внешность никак не связана с самооценкой. Люди с идеальной симметрией лица могут находить у себя недостатки, а те, кто не отличается правильными пропорциями, — быть вполне довольными собой.

Для того, чтобы себе нравиться, некоторые выбирают радикальный путь изменения внешности, и индустрия красоты с ее стремительно развивающимися возможностями протягивает им дружескую руку. Мы учитываем медицинский риск, связанный с этими манипуляциями, однако редко задумываемся о других отсроченных последствиях внезапного преображения.

«Порой мы расстаемся с теми маленькими, но важными маркерами, по которым нас бессознательно выбирает будущий партнер, — уверена когнитивный терапевт Елена Ланская. — Ликвидируя, как кажется, несовершенства: родинку, горбинку на носу, щербинку на зубе, мы стираем свои знаки-релизы, которые партнер бессознательно считывает. Очень часто его мать или отец обладали тем же «изъяном», и именно это в нас было человеку особенно дорого».

Получается, что, если мы принимаем себя, лишь изменив свой внешний облик, мы одновременно себя обкрадываем. Так когда же все-таки стоит что-то в своей внешности улучшать? Казалось бы, почему не избавиться от лишнего веса хирургическим путем, если это позволит нам и лучше выглядеть, и лучше себя чувствовать, не прилагая притом особых усилий? И где та грань, когда стоит остановиться?

Ответить на эти вопросы сможем только мы сами. Однако психологи рекомендуют несколько приемов, которые помогут с удовольствием смотреть на свое отражение в зеркале.

1. Перестаньте жаловаться на свои недостатки

Даже если вы находите у себя тысячу изъянов и они вас волнуют, не стоит обсуждать их с другими людьми. «У нас в группе была девушка, которая сначала показалась мне не очень симпатичной, однако сама отнюдь не считала себя серой мышкой. Держалась как уверенная красавица и постоянно рассказывала о свиданиях, — вспоминает Анастасия. — Скоро я, как и все сокурсники, была уверена, что она и вправду очень хороша собой. Все годы нашей учебы она пользовалась успехом у противоположного пола».

«Когда человек уверен в себе, в том числе и в своей внешности, этот настрой передается окружающим, — считает психолог Марина Мяус. — Справедливо и обратное: бесконечной критикой в свой адрес вы вызываете в других людях ощущение, что действительно полны недостатков».

Тем более важно не мириться в своем окружении с людьми, которые критикуют вашу внешность. Если это близкий человек, с которым вы не можете прервать общение, скажите ему прямо, что отныне не хотите больше слышать комментарии в свой адрес.

2. Отмечайте собственные достижения

Маленькие победы в любых важных для вас сферах поднимают самооценку и в отношении к внешности. «Начав читать лекции, которые быстро стали пользоваться популярностью, и поняв, что могу держать аудиторию, я почувствовала большую уверенность в своей внешности, — делится Алина. — Так постепенно моя профессиональная востребованность, которая давала мне и финансовую независимость, помогла побороть неуверенность в своих внешних данных».

«Гордость за свои успехи часто дает ощущение, что вам есть за что себя любить, — уверена Марина Мяус. — Возникает целостное принятие себя, в том числе и своей внешности. Поэтому саморазвитие и принятие своей физической оболочки часто идут рука об руку».

«Свет мой, зеркальце»: как научиться принимать свою внешность
 

3. Старайтесь воспринимать недостатки как достоинства

Возможно, вам поможет пример других женщин, чья внешность была далека от канонов красоты, но кто сумел добиться успеха, а часто — и всеобщего обожания. Это и не отличавшаяся правильными чертами лица легендарная Коко Шанель, и Барбара Стрейзанд, сделавшая неидеальный нос своей изюминкой.

Звезды реалити-шоу Кардашьян сумели преподнести свои формы, с общепринятой точки зрения считавшиеся недостатком, как новый модный тренд. Превращение своего, как кажется, несовершенства в достоинство только подчеркнет вашу уникальность.

4. Обзаведитесь спутником, который будет вас ценить

«Я часто сталкиваюсь с очень красивыми женщинами, которых психологически разрушил постоянно критикующий их партнер, — делится Марина Мяус. — Под видом заботы их просят поправиться или похудеть, изменить стиль одежды. Иногда это происходит, если мужчине всегда нравился другой тип женщин, но по какой-то причине он решил быть именно с этой партнершей.

Со временем партнер может начать сравнивать вас с другими. И даже если уровень культуры и воспитания не позволит ему говорить обидные слова открыто, косвенно это будет отражаться на отношениях. Поэтому часто в союзах, которые начинаются с сильной и страстной влюбленности, где партнеры восхищены в том числе и внешним образом своей второй половины, люди больше склонны друг друга принимать и прощать, чем в семьях, которые складывались скорее по «психологическому расчету».

Любовное чувство бессознательно дает нам понять, что это близкий человек — в том числе на чувственном и физиологическом уровне.

Обсуждение