Сбер Банк погасит кредиты белорусского бизнеса в других банках. Что взамен?

05.04.2024 в 16:46

Сбер Банк рефинансирует кредиты белорусского бизнеса, взятые в других банках. Предложением могут воспользоваться как действующие, так и новые клиенты из числа субъектов малого предпринимательства и микроорганизаций.

Рефинансироваться в Сбере можно по 1 октября 2024 года. Первые шесть месяцев действует пониженная процентная ставка. Она привязана к расчетным величинам стандартного риска (РВСР), которые ежемесячно устанавливает Нацбанк. Для возобновляемой кредитной линии ставка будет на 2,4 процентных пункта меньше РВСР и составит в апреле 9,21%. Для невозобновляемой – ниже на 1,5 процентных пункта РВСР (10,11%). Начиная с седьмого месяца ставка будет равна расчетным величинам стандартного риска.

Срок кредитования составляет 36 месяцев. Взять можно от 5000 базовых величин (от 200 000 рублей). При этом допускается замена валюты рефинансируемого договора на белорусские рубли. Чтобы рефинансировать кредиты, ИП или организации нужно иметь текущий счет в Сбер Банке с пакетом рассчетно-кассового обслуживания не менее чем на 150 рублей.

«Сбер Банк понимает потребности малого бизнеса и предлагает эффективные решения. В их числе пониженная ставка, которая позволит не только сэкономить на обслуживании долга, но и перераспределить ресурсы на развитие предприятия, а значит, улучшить его финансовое положение. Мы готовы рефинансировать кредиты, взятые в любом другом банке, в том числе в иностранной валюте», – отметили в Сбер Банке.