Помогают ли маски от коронавируса

18.05.2020 в 16:48

В связи с распространением COVID-19, специалисты тестируют различные способы защиты от инфекции. Пользу медицинских масок некоторые ставили под вопрос. Однако китайские ученые смогли доказать: средства индивидуальной защиты действительно помогают не заразиться.

Исследователи, представляющие Университет Гонконга, провели тесты на хомяках. Благодаря чему удалось установить высокую эффективность масок, сообщает South China Morning Post.

В исследовании поучаствовало 52 животных. Их помещали в специальную конструкцию из клеток: с одной стороны зараженных, с другой – полностью здоровых. Между клетками установили масочные перегородки и вентиляторы, которые должны были распространять инфекцию быстрее.

В общей сложности понадобилось три теста. Сначала перегородку из масочной ткани ставили перед инфицированными хомяками. Затем – у клеток со здоровыми. В последнем опыте ее вовсе не устанавливали. Через неделю выяснилось, что ткань медицинской маски помогла снизить распространение коронавируса на 50%.

В том случае, когда ее размещали перед зараженными грызунами, в противоположной клетке заразились 2 из 12 животных. Когда перегородка стояла перед здоровыми, то четверо из них подхватили вирус.