Могилёвская область — территория детского и материнского здоровья (видео)

На Могилёвщине – самый низкий показатель младенческой смертности. И не только в Беларуси, но и на среднем европейском уровне.

Этому проекту нет ещё и года. На базе Могилёвской областной детской больницы открыт ресурсный центр раннего вмешательства. Здесь детям помогают восполнить и поддержать ресурсы своего здоровья. Маленькая Маша родилась недоношенной – весом чуть более килограмма. Но на помощь пришли медики.

Недоношенным детям реабилитация нужна как воздух. Массаж, физкультура, помощь дефектолога и психолога — главное, заниматься надо с самого раннего возраста. Ведь детский мозг очень пластичен и очень быстро восполняет недостающий ресурс.

В старину повитухи клали недоношенного ребеночка в самое теплое место в избе – на печь. В современных кюветах для ребенка создаются все условия, подобные утробе матери – три «т» — тишина, тепло и темнота. Медицинское оборудование успешно работает в роддоме Могилёвской больницы скорой медпомощи. Обновить его помог Банк развития и республиканская программа «Здоровый малыш».