Раскрыт секрет самой дорогой картины Леонардо да Винчи

14.01.2020 в 21:33

Несколько лет картина была предметом повышенного интереса искусствоведов. На ней Иисус Христос держит в руке прозрачный шар, что символизирует мироздание. Сфера при этом практически не искажает пространство за собой. И это вызывало много вопросов с точки зрения оптики.

В 2018 году эксперт Уолтер Айзексон, который работал над биографией Леонардо да Винчи, отметил, что если бы художник стремился передать изображение с достоверной точностью, то рука Христа на картине должна была бы выглядеть больше или меньше. Поскольку известно, что да Винчи хорошо разбирался в оптике, биограф сделал предположение: живописец хотел подчеркнуть некие волшебные свойства шара.

Американские специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне решили разгадать секрет этого изображения. Созданная ими 3D-модель картины позволила установить: чтобы добиться такого визуального эффекта, Иисус должен был бы держать в руке стеклянный полый шар 6,8 см в диаметре и не более 1,3 см в толщину на расстоянии 25 см от тела.

Так что никакой ошибки или тайны в самом дорогом произведении искусства в истории нет. С тех пор, как полотно в 2017 году выкупили с аукциона «Кристис» за 450 миллионов, оно находится в частной коллекции.