В Витебске создали уникальный мусоровоз. Чем он отличается от других?

20.02.2020 в 14:39

В Витебске спроектировали и собрали принципиально новую модель мусоровоза. Как говорят на заводе, на новинку уже нашлись потенциальные покупатели.

Как сообщают «Витебские вести», опытный образец собрали на заводе машиностроительной компании «Витебские подъемники». Проектировали модель около полугода, два месяца ушло на сборку. Оценить новинку отечественного автопрома разработчики предложили специалистам в сфере ЖКХ, для чего мусоровоз отправился в путешествие по Беларуси, объехав едва ли не все города страны: от Витебска до Бреста. И он получил высокую оценку потенциального потребителя.

«Отличительной особенностью данного мусоровоза является загрузка сзади, — отмечает главный инженер предприятия Андрей Гарафонов. — Обычные авто, которые используются сегодня повсеместно, захватывают контейнеры сбоку. А для этого им необходимо больше места во дворах, где обычно габаритным автомобилям и проехать сложно. Еще одно преимущество — возможность захватить контейнер любого размера. Это важно, поскольку сейчас емкости для мусора обновляются. Оборудована машина камерами заднего вида, десятком полезных функций как с ручным, так и с автономным управлением. Объем загрузки — 19 кубометров уже спрессованного мусора, что тоже делают специальные механизмы».

По словам создателей, подобные машины в странах ближнего зарубежья производят только в России, но объем производства не обеспечивает даже собственную страну. Беларусь такие авто вынуждена была закупать. Между тем витебская модель по предварительным подсчетам дешевле иностранных минимум на 15%.

Не уступает она и в качестве. Это подтверждают давние партнеры машиностроительной компании из Казахстана. Уже сейчас они готовы делать заказы на полсотни таких автомобилей ежемесячно. Однако заводу сегодня под силу изготавливать 15-20 машин в месяц. И этого мало, учитывая прогнозируемую популярность модели. Поэтому, как рассказал директор «ВИПО» Андрей Сидоров, было принято решение построить новый завод, где будут изготавливать такого рода автомобили.

Планируется, что новое производство запустят к концу года. Это позволит не только выпускать до 60 машин в месяц, но и создать около 30 рабочих мест.