Яндекс Go запускает постоянную социальную программу в Беларуси

28.07.2023 в 16:37

Сервис Яндекс Go в Беларуси начал предоставлять бесплатные поездки для благотворительных организаций: ими смогут воспользоваться подопечные фондов и профильные специалисты, сотрудничающие с фондами — например, врачи, психологи и реабилитологи.

Программа благотворительных поездок будет работать на постоянной основе. Сейчас к ней подключились несколько организаций, среди которых ОБО «Белорусский детский хоспис», учреждение «Связанные добром с Викторией» и РОО родителей недоношенных детей «Рано».

«Нам важно, чтобы наш сервис становился доступнее и подходил для пользователей с разными потребностями. Так, в приложении уже появилась функция специальных возможностей — например, пассажир на инвалидном кресле или слабослышащий человек могут указать это при заказе, а водитель получит такой комментарий и поможет.
Сейчас мы запустили программу поддержки для благотворительных организаций и их подопечных на регулярной основе. Надеемся, что это поможет людям с тяжелыми заболеваниями быстрее получать помощь специалистов, с комфортом добираться на лечение, учебу, посещать мероприятия и кружки», – заявила Светлана Воронина, руководитель международных социальных проектов Яндекс Go.

«Почти 30 лет мы безвозмездно помогаем тяжелобольным детям по всей Беларуси. И не понаслышке знаем, как непросто семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, поехать куда-то с ребёнком, если нет личного транспорта. Такие поездки, как правило, необходимо планировать заранее.

Долгие годы нам помогали автоволонтеры, но сейчас, к сожалению, этой помощи стало значительно меньше. Именно поэтому социальная программа от сервиса Яндекс Go очень ценна и важна для нас», — поделилась Наталья Неборская, руководитель отдела фандрайзинга Белорусского детского хосписа.

«Поездки через Яндекс Go не только подарят нашим подопечным свободу, возможность жить активной жизнью, встречаться с друзьями, но и позволят оставаться нужным, важным для кого-то человеком.

Такая социальная программа способствует тому, чтобы люди с инвалидностью социализировались и оставались по-настоящему полноценными членами общества», — прокомментировала Анастасия Корюкина директор «Связанные добром с Викторией».

Благотворительные поездки доступны в тарифах Эконом и Детский. На заказ приедет легковой автомобиль, который уже выполняет поездки через сервис Яндекс Go.

Заказы будут поступать только водителям с высоким рейтингом и хорошими отзывами от пассажиров. Каждый месяц благотворительные организации получают бюджет на заказ поездок, который могут распределить в зависимости от актуальных транспортных потребностей своих подопечных и специалистов, которые им помогают.

Проект будет действовать во всех городах присутствия Яндекс Go в Беларуси — их более 35. Эта инициатива является продолжением работы социального направления — в марте этого года в приложении стал доступен экран специальных возможностей, где собраны опции для пользователей с инвалидностью.

Информация о фондах:

Общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис»
https://hospice.by/ru/

Бесплатно оказывает медицинскую, социальную и психологическую помощь более чем 700 семьям, воспитывающим тяжелобольных детей по всей Беларуси. Это возможно благодаря пожертвованиям небезразличных людей — физических и юридических лиц.

Учреждение «Связанные добром с Викторией»

http://dobrom.tilda.ws/

Организация активно занимается просветительской деятельностью, популяризацией волонтерства, адаптацией семей, где есть люди с инвалидностью.

Республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано»
https://rano.by/

Организация оказывает помощь и содействие семьям с недоношенными детьми в обеспечении доступа к качественному лечению, диагностике, реабилитации и уходу. Обеспечивает психологическую помощь родителям недоношенных детей, детям и их ближайшему окружению. Также подопечным «Рано» доступна информационная помощь по вопросам, связанным с развитием, уходом, реабилитацией недоношенных детей, а также профилактики недоношенности, отказов родителями от детей с патологиями развития.