Как будут наказывать в Беларуси за отсутствие техосмотра?

18.05.2020 в 20:25

Как сообщалось, проекты новых КоАП и ПИКоАП Беларуси вынесены на общественное обсуждение. Пожалуй, многих волнует, каким будет штраф за отсутствие техосмотра.

Что же, давайте посмотрим. Размер штрафа для физического лица за управление ТС, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, не изменится. Сегодня это 1-3 базовые величины (ч.5 ст.18.12). В проекте нового КоАП штраф такой же, 1-3 базовые величины (ч.4 ст.19.11). 

Проект нового КоАП

Что касается повторности, то сегодня по ч.9 ст.18.12, если водитель попался без ТО второй раз в течение года, штраф — 2-5 базовых величин. Проект нового КоАП отменяет повторность, однако вводит систему штрафных баллов. Штрафные баллы будут начисляться и за отсутствие техосмотра (перечень штрафных баллов содержится в ст.5.4 проекта КоАП).

Один штрафной балл дадут за совершение административного проступка, два балла — за значительное административное правонарушение, три балла — за грубое административное правонарушение.   

Отсутствие ТО относится к административному проступку — водитель получит в «послужной список» 1 балл.

К слову, что касается балльной системы, то она станет более жесткой, нежели ожидалось. Так, ранее ГАИ предлагала лишать «прав», если водитель набрал 15 штрафных баллов в течение года. Проект КоАП снижает эту планку: чтобы лишиться «прав», водителю достаточно набрать 10 баллов (ст.19.17 КоАП).

Что касается штрафа за отсутствие ТО у транспортных средств, принадлежащих юрлицу или индивидуальному предпринимателю, то по ч.5 ст.19.11 «эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении» повлечет наложение штрафа в размере до 10 базовых. Начисление штрафных баллов для юрлиц и ИП не предусмотрено.

Проект нового КоАП

Итоги, если кратко: штраф для физлиц за отсутствие ТО составит 1-3 базовые величины и 1 балл (лишение «прав», если водитель собрал 10 баллов и более в течение года); для юрлиц и ИП — штраф до 10 базовых, без штрафных баллов.

В одной из ближайших статей мы разберем более подробно все предлагаемые нововведения.