Могилёв принимает заключительный этап олимпиады Союзного государства

28.10.2019 в 16:40

В Могилёв сегодня прибыли 138 учащихся, которые представляют 23 региона России, и 54 учащихся из Беларуси.

Заключительный этап олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходит в эти дни в Могилёве, сообщили Sputnik в пресс-службе Минобразования.

Организаторы олимпиады — Министерство образования Беларуси и Минпросвещения России. Эта олимпиада стала уже четырнадцатой по счету.

Заключительный этап олимпиады проходит в Могилёве с 28 октября по 2 ноября.

«Финальным состязаниям предшествовал отборочный этап, проводившийся в течение сентября-октября 2019 года во всех областях Беларуси и в Минске, а также в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и в российских областях – Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ярославской», — отметили в Минобразования.

Состав команд-участниц формируется из числа победителей отборочного этапа и определяется органами управления образованием участвующих в олимпиаде регионов. Всего же в Могилёв прибыли 138 ребят из 23 регионов России и 54 человека из Беларуси.

«Интеллектуальные соревнования юных знатоков включают два обязательных тура — комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также творческие конкурсы риторического мастерства, конкурс знатоков и конкурс выразительного чтения. В состав экспертного жюри вошли белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели учреждений высшего образования», — добавили в ведомстве.

Кроме того, для участников олимпиады запланирована большая программа. Вечером в понедельник ребята возложат венки и цветы на площади Славы.

Метки:

Обсуждение