На велосипеде по Беларуси: топ живописных маршрутов. Узнайте Могилевщину

07.05.2020 в 14:34

В жизни большинства людей есть острый недостаток движения. Сидячая работа, такой же отдых после нее. В результате многие отмечают у себя признаки выгорания, появляется вечное чувство усталости и апатия. Хорошим способом перезагрузить себя и свое сознание может стать велопутешествие. Во-первых, это активность на свежем воздухе, что уже само по себе хорошо. Во-вторых, отличная возможность увидеть, сколько всего красивого и интересного есть вокруг.

«Швейцария»

333673_main.jpg

Белорусская Швейцария находится на Логойщине по направлению к Витебску. Веломаршрут получил такое название благодаря тому, что пролегает через местность с ощутимым перепадом высот. В межсезонье от красоты здесь буквально захватывает дух. Плюсом является то, что если отправляться из Минска, то до самых Раубичей у вас будет приличная велодорожка, но потом до Логойска придется все же ехать по обочине автомобильной дороги.

В самом Логойске можно покататься по старинному парку и посмотреть развалины дворца графского рода Тышкевичей.

Перед отъездом, рекомендуем добраться до реки Гайна – правый приток Березины. Здесь на причале можно передохнуть, а после набрать воды из целебной криницы.

«Горный»

Безымянный.jpg

Путешествие к самой высокой точке Беларуси – горе Дзержинская (345 метров над уровнем моря). Веломаршрут будет пролегать по Минской возвышенности и рекомендуется уже бывалым велосипедистам, так как путь не близкий (от Минска 40 км) и ехать всё время в гору.

Дворец графа Гуттен-Чапского

6pvRe4brWW__l.jpg

Веломаршрут идеально подходит для новичков. Конечно, за городом дорога не идеальная, но вполне пригодная. Плюс основная часть маршрута идет по городу, по Слуцкой трассе ехать совсем недолго. Да и пейзажи, которые будете наблюдать, того стоят.

Перед усадьбой есть старинный парк, по нему можно доехать до пруда, на противоположной стороне которого тоже открывается живописнейший вид. На берегу можно устроить пикник, а в хорошую погоду даже искупаться.

Августовский канал

8e63d63eb2310ba1081a62188ed15b0d.jpg

У Августовского канала есть четыре маршрута, они разной протяженности (от 12 до 72,7 км). Здесь вы встретите дворцово-парковый комплекс Гурских, могилу повстанцев 1963 года, обелиск погранзаставе им. Сивачева и другие достопримечательности.

Работает велопрокат, если собственный транспорт везти не хотите.

Беловежская пуща

11111111111111111111.jpg

В Беловежской пуще есть целых четыре обустроенных для комфортной езды велотропы: «Звериный переход» (27 км), «Большое путешествие» (16 км), «Царская поляна» (10 км), Лесные тайны (16 км).

Хорошо также то, что можно даже не везти с собой собственный велосипед, в Национальном парке работает прокат.

Заказник «Прибужское Полесье»

dhhezoil0n4.jpg

Здесь есть три веломаршрута. «Домачево – место трех культур» — уникальная точка на стыке Беларуси, Польши и Украины. На пути по маршруту «Тайны Белого озера» увидите не только Белое озеро, но и старинное здание железнодорожной станции «Дубица» обелиск «Протест» и дуб-великан. А «Зеленый серпантин» расскажет о флоре и фауне заказника многообразии природных комплексов резервата, памятниках архитектуры данной местности.

Есть велопрокат.

«Край животворных криниц»

unnamed (4).jpg

Могилевщина. Маршрут «Край животворных криниц» объединил не только места святых родников, но и экомузеи, агроусадьбы и множество достопримечательностей области. Среди них – «Трилесинские исполины», Быховский замок, мемориальный комплекс «Буйничское поле», остатки усадьбы графов Толстых и другие.

Браславские озера

braslavy.jpg

В Национальном парке «Браславские озера» целых 7 велосипедных маршрутов разной протяженности. Самый простой и короткий всего 2,5 («Тропа»). Он пролегает по бывшему заказнику «Дубки». Самый длинный веломаршрут — 110 км. Это «Вокруг озер», начинается он с выезда из Браслава, далее идут деревни Слободка, Луни, Леошки, Красногорка, Струсто и снова город Браслав.

Есть велопрокат.