Чигиринскую туристско-рекреационную зону намерены создать в Могилевской области

16.04.2020 в 10:39
Сергей Кулягин, "СБ. Беларусь сегодня", Фото: Александр Кулевский

Первый онлайн-вебинар на тему создания концепции развития туристско-рекреационной зоны Чигиринского водохранилища провели в Могилеве по инициативе комитета экономики облисполкома. В нем приняли участие представители туриндустрии, бизнеса, общественности и местных органов власти. Главная тема – повышение конкурентоспособности туристической деятельности, привлечение  инвестиций и дополнительного потока туристов.  

Повышенное внимание к этой территории не случайно – она в советские времена была одной из главных курортных зон Могилевской области, где располагались десятки санаториев, туристических баз и домов отдыха. С того времени многое изменилось, но водохранилище до сих пор остается притягательным местом отдыха. А главным брендом Чигиринки стал Международный музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка». Этот творческий проект каждый год в последние выходные июля собирает любителей авторской песни из разных стран. 

 
 
 

— На мой взгляд, создание на Чигиринке туристско-рекреационной зоны с особым статусом, поможет развитию в том числе инвестиционного потенциала данной территории, повысит эффективность туристской деятельности, будет содействовать повышению уровня жизни, созданию новых рабочих мест и занятости местных жителей, — считает заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко. – Первыми шагами в этом направлении, на наш взгляд, должна стать полная инвентаризация местности с изучением, анализом ее потенциала и возможностей. Это касается как перечня туристических «фишек», организации торговой и кулинарной составляющей, развития информационной инфраструктуры, так и обновления инвестиционных предложений. В перспективе здесь есть все возможности для создания мощного туристического кластера. Ведь только в акватории Чигиринского водохранилища, которое объединяет Быховский и Кировский районы, зарегистрировано и действуют более 40 агроэкоусадеб и баз отдыха. 


— В изменившихся в мире условиях в связи с пандемией короновируса, мы считаем, что внутренний, как и сельский туризм будет пользоваться еще большей популярностью, — отметила директор предприятия «Могилевоблтурист» Елена Карпенко. – К примеру, уже сейчас в тренде не только отдых на выходных, но и длительная аренда баз отдыха и агроусадеб от недели до месяца. А Чигиринка с ее возможностями и далеко не раскрученным турпотенциалом, может стать одним из мощных брендов региона для развития внутреннего и въездного туризма.

Участники вебинара договорились до 1 мая создать полную информационную базу данных туристического и инвестиционного потенциала Чигиринского водохранилища и прилегающих к нему территорий. После этого планируется собрать представителей всех заинтересованных сторон в развитии туристско-рекреационной зоны и подготовить план мероприятий дальнейшей работы.