Дауншифтинг по-белорусски: как российско-украинская семья сбежала жить в Белыничский район (видео)

Готовы ли вы бросить уютную жизнь в городе и строить все заново в другой стране? Герои нашего сюжета — интернациональная семья Мороз, которая переехала в Беларусь и поселилась в сельской глубинке. 

Максим Мороз — из украинского города Славутич, Юлия – из Москвы. Сбежать из душных городов ближе к природе — их семейное решение. Страной для жизни 6 лет назад они выбрали Беларусь. И не разочаровались. Купили домик, а спустя пару лет завели себе пони, которого зовут Толик или Тирасполь по документам.

Фактически все прелести сельской жизни уже бывшие горожане познавали с нуля. Да, деревня требует больших усилий и тяжелой работы. Но семья Мороз — не белоручки. 

Движение дауншифтеров или тех, кто меняет город на сельскую местность, активизировалось в конце 1990х. Кому-то не нравился унылый цвет панельных домов или загазованность. Но основная идея — люди потянулись ко всему экологически чистому и натуральному. Тем более, если ты не привязан к офису. 

Да, современные сельчане работают, как сейчас модно, на удалёнке- в интернете. Прелесть сельской жизни еще и в том, что у ребят появилось свободное время. Глава семьи свой люфт решил заполнить работой в авиамодельном кружке в Белыничах. Юлия занимается танцами. А маленькая дочка Алиса– новое поколение деревенских детей. 

Что же ждет деревню в будущем? Скорее ее перерождение — в «смарт-виллэдж». Где современные технологии таким энтузиастам будут в помощь. Постичь философию дауншифтинга рискуют не многие. Этих людей и не нужно пытаться понять. Просто задайте себе вопрос: в чем ваше счастье и достаток?