Продавцы были без масок — только в Могилеве нарушения выявили в 27 магазинах

18.05.2020 в 12:18

Во время мониторинга органы прокуратуры Могилевской области обнаружили, что в ряде магазинов региона противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавируса, не выполнялись вовсе.

В некоторых магазинах Могилева, а также ряда районов области вообще не выполнялись противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавируса. Это выявили сотрудники прокуратуры, которые проводили мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния в регионе.

Нарушения в части предупреждения распространения вирусных инфекций были обнаружены в Могилеве, Бобруйске, Кличевском, Осиповичском и Шкловском районах.

«Вовсе не выполнялись противоэпидемические мероприятия на отдельных объектах торговли в Могилеве, Славгородском, Горецком, Шкловском, Кличевском и Климовичском районах. Только прокуратура Могилева выявила недостатки и упущения профильного законодательства в 27 магазинах», — рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Самое распространенное нарушение – отсутствие масок и перчаток у работников, которые выкладывали продовольственные товары, а также продавцов и кассиров.

Не в полной мере соблюдались противоэпидемические требования и в местных парикмахерских. Нарушения выявил Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии. По данным эпидемиологов, в ряде парикмахерских не было запаса дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, антисептика для обработки рук. Кроме того, в ряде салонов не вели должным образом журнал, куда должна вносится информация о состоянии здоровья работников, не были должным образом оформлены прикассовые зоны.

В прокуратуре напомнили, что, согласно ст. 16.8 КоАП, за нарушения санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур предусмотрен штраф до 30 базовых величин для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, для юридических лиц – до 500 базовых величин.

Обсуждение