В Бобруйском районе задержали авто с убитой беременной косулей

23.01.2020 в 22:45
Ирина Северная, Вечерний Бобруйск

Виновным придется компенсировать ущерб, нанесенный природе – 16 200 рублей, а еще отвечать по уголовной статье.

Случилось это 22 января около 23 часов вблизи деревни Думановщина Бобруйского района, рассказал начальник Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Алифировец. Сотрудники ГАИ Бобруйского РОВД остановили легковой автомобиль для проверки. В багажнике авто они обнаружили мертвую косулю и сообщили об этом в инспекцию охраны животного и растительного мира. Позже выяснилось, что косуля-самка была беременна, у нее в чреве нашли двух эмбрионов.

На место прибыла следственно-оперативная группа, поскольку деяние это уголовно наказуемо. В автомобиле находились трое мужчин – двое жителей Бобруйска и один из Кировского района. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере». Наказание по ней: лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.

Наказание определит суд. И в любом случае виновным придется компенсировать ущерб, причиненный природе, его оценили в 600 базовых величин – на сегодня 16 тысяч 200 рублей.