Юные экологи из Глуска получили оборудование для учебы и исследований

10.01.2020 в 19:27
Артём Лукьянович, Вечерний Бобруйск, Фото предоставлены гимназией Глуска

Перед Новым годом в гимназии Глуска появился экологический класс со множеством специального оборудования и химикатов. 

Открытие экологического класса в гимназии Глуска. Руководительница экокружка Татьяна Саченко

Бывшая учительница биологии Татьяна Саченко, вышедшая на пенсию но не ушедшая на отдых, более пяти лет руководит экокружком в гимназии, в котором школьники не только изучают природу родного края, ходят по полям и лесам района, но и исследуют актуальные проблемы, предлагают их решения. Например, как бороться с короедами или что делать с отходами очистки сточных вод, например, из осадков биологической очистки сточных вод, можно делать эффективные брикеты для отопления. А остатки их горения использовать при строительстве дорог.

Со своими проектами глусские гимназисты ездят на конкурсы, национальные и международные, и часто возвращаются с призами. Например в прошлом году на конкурсе «Таланты XXI века» заняли первое место.

Открытие экологического класса в гимназии Глуска. Софья Сергеева представляет свою систему использования осадков биоочистки сточных вод для отопления

И вот на фоне большого интереса школьников к вопросам экологи и их успехов решили на базе кабинета биологии создать современный экологический класс, рассказал «ВБ» директор гимназии Сергей Сергеев. Татьяна Саченко и учителя биологии придумали, что для этот нужно, а закупить оборудование и материалы помог спонсор – могилевская фирма «Кроноспан».

Экологический кружок открылся в конце декабря, и если раньше многие опыты и исследования проводили подручными средствами – сейчас есть датчики состояния воды, воздуха и почвы, измерители кислотности, электронные микроскоп и весы, переносные лаборатории для наблюдений за насекомыми и многое другое полезное. Помогать все это будет не только экологическому кружку, но и обычным урокам биологии.

Открытие экологического класса в гимназии Глуска. Руководительница экокружка Татьяна Саченко представляет новое оборудование и наглядные материалы

Обсуждение