Теперь в школах Беларуси не будет второй смены. Какие еще нововведения появятся в этом учебном году?

16.08.2019 в 13:47

С нынешнего ученого года ученики I, II, V, IX–XI классах, а также в VIII классах с углубленным изучением отдельных учебных предметов будут посещать учебные занятия только в первую смену. В силу вступило постановление Совета министров № 525 от 7 августа, в котором прописан ряд изменений в отношении учебного процесса.

Теперь в школах Беларуси не будет второй смены. Какие еще нововведения появятся в этом учебном году?
Теперь во вторую смену смогут учиться ребята из VI–VII классов.
Что касается факультативных занятий, то в расписании они будут только в дни с наименьшей учебной нагрузкой.
Нагрузка.
Понедельник день тяжелый, поэтому в этот день нагрузку снизят, но зато во вторник, среду и пятницу дети будут учиться с «удвоенным рвением», в эти дни уроков будет больше, а предметы сложнее.
Теперь первым уроком в расписании I–IV классов нельзя будет ставить такие сложные предметы, как математика, белорусский, русский и иностранный языки. Их можно будет ставить только на второй или третий урок.
Кроме того, математика, белорусский, русский, иностранный языки, физика и химия во всех остальных классах могут проводится на первом или последнем уроках не чаще одного раза в неделю в одном классе.
Физкультура.
Уроки физкультуры в одном классе нельзя будет ставить два дня подряд, а также более одного раза в неделю первым или последним уроком.
Теперь занятия физкультурой на улице при неблагоприятных погодных условиях, температуре ниже –15°C и скорости движения воздуха более 3 м/с под запретом.
А при сильных морозах, –25°С и ниже ученики могут не идти в школу.
Контрольные.
Согласно постановлению, в день можно проводить только одну контрольную работу.
Также под запретом проведение контрольных и сдача экзаменов, курсовых и зачетов на последних занятиях по пятницам.