В Могилёве завершился ХХII Международный фестиваль «Анимаевка — 2019», подведены итоги

28.10.2019 в 11:52
Ирина Менделева, "СБ. Беларусь сегодня"

Во время торжественного закрытия фестиваля состоялось награждение авторов фильмов-победителей. Каждый из них удостоен диплома и традиционного приза веселого форума — Хрустального карандаша.

Лучшим фильмом «Анимаевки — 2019», взявшим Гран-при, в этом году стала работа китайского режиссера Рунце Цао «Души утопленных девочек».

В номинации «Лучший анимационный фильм для взрослых» победа досталась фильму «Дни», созданному мультипликаторами из Великобритании.

Среди победителей в разных номинациях также мультипликаторы из России, Беларуси, Франции, Нидерландов, Литвы.

62 фильма из 8 стран мира сражались за победу в конкурсе детского анимационного творчества. Награды увезли юные таланты из России, Беларуси, Бельгии, Украины.

Впрочем, по признанию председателя Международного жюри заслуженного деятеля искусств России, профессора, художника-аниматора, режиссера, сценариста Леонида Носырева, выбрать фильмы-победители оказалось очень непростой задачей: все представленные работы были яркими и талантливыми, просто призов на всех не хватило. Поэтому многие из создателей анимационных фильмов, не сумевшие победить ни в одной из номинаций, решением жюри были отмечены поощрительными призами.

Метки:

Обсуждение