Здание 1910 года в Могилёве реконструируют под жилой дом с административными помещениями

18.02.2020 в 13:57
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Дом по улице Лазаренко, 15 в Могилёве реконструируют под многоквартирный жилой дом с административными помещениями. Это следует из уведомления об общественных обсуждениях отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Реконструкция незавершенного законсервированного капитального строения, готовностью 53% под многоквартирный жилой дом с административными помещениями по ул.Лазаренко,15 в г.Могилёве с благоустройством территории», размещенного на официальном сайте Могилёвского горисполкома.

Заказчик планируемой деятельности: ООО «Виннер Трейд».

Проектом предусмотрена реконструкция незавершенного законсервированного капитального строения готовностью 53% под многоквартирный жилой дом с административными помещениями и благоустройством территории. Реконструируемое здание расположено на территории охранных зон историко-культурной ценности «Здания и сооружения, планировочная структура, ландшафт и культурный слой ядра исторического центра». При реализации данного проекта предусматривается введение в эксплуатацию 1051,23 м2 жилой площади и 300, 51 м2 административной площади.

Вокруг здания намерены отремонтировать и заменить тротуарное покрытие. Площадку для игр детей и отдыха расположить напротив фасада здания, с южной стороны участка. Проектом предусматривается устройство 5-ти автопарковок для легкового автотранспорта на 23 машино-места.

Реконструируемое здание трехэтажное, расположено на склоне холма обуславливает наличие цокольного этажа в части здания, а также подвала. Основная историческая его часть представляет собой двухэтажный объем, возведенный из керамического кирпича в начале XX в. Позднее, в 2015 году, на основании утвержденного и согласованного проекта УВКП «Центра по реставрации» к зданию была выполнена трехэтажная пристройка и надстроен третий этаж над существующей частью. Реконструкция здания предполагает частичную перепланировку существующих помещений.

Жилые помещения планируют построить на первом этаже: 5 однокомнатных квартир, 1 двухкомнатная; на втором этаже: 5 однокомнатных квартир, 3 двухкомнатных; на третьем этаже: 5 однокомнатных квартир, 3 двухкомнатных.

Сроки реализации планируемой деятельности: начало производства строительно-монтажных работ – май 2020 г.; срок эксплуатации – 30 лет.

Дом №15 является частью исторической застройки улицы Лазаренко. Здание, датированное 1910 годом, долгие годы стояло заброшенным: последние жильцы выехали из него в 1985-м. В 2014 году памятник архитектуры выкупила компания «Сектор». Озвучивались планы по перестройки объекта в многофункциональный административно-торговый и культурно-деловой центр. Но завершить проект в полном объеме инвестору не удалось по причине недостатка финансовых средств. В 2019 году здание было продано новому собственнику.

Метки: