Борщевик Сосновского полностью ликвидирован на выявленных в 2019 году площадях в Бобруйском и Горецком районах

28.01.2020 в 21:30
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

С учетом выявленных в 2019 году мест произрастания инвазивного вида борщевика Сосновского, его площадь на территории области оценивалась в 115,4 гектара. В минувшем году, благодаря активно проводимым мероприятиям по борьбе с опасным растением, площадь была сокращена до 88,6 га. Об этом сообщил начальник Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Дедков. Полная ликвидация борщевика в 2019 году проведена в Бобруйском и Горецком районах.

Фото носит иллюстративный характер

Также проводилась мероприятия по регулированию распространения и численности золотарника канадского. В прошедшем году в области ликвидирован 31 га этого инвазивного вида. Вместе с тем, золотарник по-прежнему продолжает использоваться в качестве декоративного на территории населенных пунктов, садоводческих товариществ, откуда идет его экспансия в природные сообщества. В результате проведенной инвентаризации выявлено в общей сложности 112,44 га данного инвазивного вида. В настоящее время на территории золотарник произрастает на площади 529,1 га.

— Работа в данном направлении будет продолжена в нынешнем году по всей области, — отметил Николай Дедков. — К примеру, в Климовичском и Осиповичском районах необходимо полностью ликвидировать места произрастания борщевика Сосновского, так как оставшаяся площадь растения составляет всего 0,13 га и 0,5 га соответственно.