Бобруйск-Могилев: акция солидарности с осужденными за Антипарад

16.05.2020 в 17:30
Александр Богданович, "Бобруйский курьер", Видео: Виктор Масалович

Бобруйские волонтеры поддержали «своих сидельцев» даже в областном центре.

Бобруйск-Могилев: акция солидарности с осужденными за Антипарад14 мая всех шестерых осужденных на срок от 10-ти до 12-ти суток ареста (якобы как участников так называемого Антипарада) перевезли из бобруйского СИЗО в Могилев. Перевезли неожиданно и не объясняя причин столь странного действия. Среди осужденных нет ни одного могилевчанина и лишь один – бобруйчанин, остальные – жители Глусского района, Жлобина, Барановичей, Орши и Минска.

Перевод произошел – так выходит по «синхрону» – после того, как в социальных сетях наметилась организация компании среди бобруйчан по сбору «помощи» местным «сидельцам». Тем не менее, этот шаг не смутил бобруйских волонтеров. Они не стали отменять объявленный сбор средств, вещей и продуктов заключенным, решив назавтра доставить все собранное в областной центр.

Люди приносили как продукты питания и воду, так и необходимые вещи внезапно попавшим в беду белорусам: ручки, тетради, туалетную бумагу, носки и пр. Приносили адресно (персонально) и – всем шестерым вместе. Всего было собрано семь больших полиэтиленовых пакетов.

На следующий день, 15 мая демократические активисты из нашего города вместе с родственником одного из осужденных отправились в Могилев. В местном СИЗО они оформили передачи для людей, попавших под каток майских репрессий белорусских властей. Всего за несколько майских дней в Беларуси подверглись административным арестам и судам более ста граждан.