Электоральный пикет в Могилёве: прохожие рассказали, почему они придут на выборы

27.10.2019 в 20:50
Любовь Соловьева, "СБ. Беларусь сегодня"

В Могилёве участники молодежного пикета БРСМ, представляющие социально-гуманитарный колледж и Белорусско-Российский университет, раздавали листовки с информацией о предстоящих выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и предлагали прохожим принять участие в опросе.

Прежде чем пойти «в народ» студенты сами заполнили опросник. По сути, он содержал только один вопрос: «Я приду на выборы, потому что…». А дальше нужно было выбрать вариант ответа из предложенных или вписать свой. Только после своеобразного тестдрайва ребята стали приглашать к стойке прохожих в сквере 40-летия Победы.

Те, надо признать, сначала были настроены насторожено:

— Там много вопросов, а то я спешу?

Узнав же, что он всего один, с удовольствием заполняли анкеты и рассуждали на тему необходимости посещения выборов.

Рекламу пикету сделал и местный котик, который решил поддержать молодежь и, удобно устроившись на стойке, начал довольно мурлыкать. Прохожие сначала гладили животное, а потом отвечали на вопрос. И наоборот.

— Я на выборы всегда ходила, — говорит Антонина Глушко. – Но могу ли я знать, как буду себя чувствовать 17 ноября? Сами понимаете, возраст. А вы, детки, обязательно сделайте свой выбор.

Некоторые могилевчане и вовсе думали, что пестрая компания агитирует за конкретного кандидата, но узнав, что их просто приглашают прийти на выборы, улыбались – а, дело хорошее!

Один из мужчин, не пожелавший называть свое имя, в графе «Свой вариант» написал, скорее, пожелание: «Бизнес надо сделать ближе к народу. И условия, чтобы молодежь не уезжала из страны».

Могилевчанка Зинаида Панцакова уверенно обводит в кружок «Это мой гражданский долг»:

— Вот, первый вариант ответа полностью отражает мою позицию. Лучше и не скажешь! Я не хочу, чтобы страна проводила повторные выборы и еще раз тратила деньги. И в этот раз обязательно проголосую. Не было случая, чтобы я не пришла на выборы. Меня так с детства научили родители, когда совсем малышкой брали с собой на избирательный участок.

Молодой мужчина прогуливался по скверу с сыновьями:

— Папа, папа, а что такое выборы?

— По дороге домой объясню, — и уже нам добавил, — вот для них и надо сделать свой выбор!

Акция «Я приду» призвана повысить электоральную активность могилевчан, рассказала секретарь первичной организации с правами районного комитета ОО «БРСМ» МГУ имени Кулешова Екатерина Сапетова:

— Анкета ни к чему не обязывает, там даже фамилию указывать не надо. Только выразить свое мнение. Позже мы сделаем анализ всех ответов и сможем понять, в какую сторону нужно активизировать работу. Хотя и сейчас активно работаем со студентами. Ведь взрослые чаще всего уже имею сформированное мнение, а молодежь не всегда понимает, почему так важно голосовать. Поэтому приглашаем к ним на открытые диалоги представителей разных профессий и возрастов. На таких встречах обсуждаются вопросы молодежной политики, распределения, учебы и, конечно, предстоящих выборов.

26 октября, кроме Могилёва, молодежные пикеты прошли еще в 9 городах региона: Бобруйске, Осиповичах, Быхове, Горках, Костюковичах, Климовичах, Славгороде, Черикове и Шклове.

 

 

 

 

Метки:

Обсуждение