Хибара без крыши и скамейки – так благоустроен двор в одном из домов в центре Горок

19.09.2019 в 20:48
Галина Будная, Horki.info, Фото: Александр Храмко

С приходом осени мы решили проверить, в каком состоянии находятся дворы многоэтажек в Горках. Готовы ли детские площадки принять детишек? Ведь Детский парк скоро закроется.

«Гоняем детей от этого места. А они все равно лезут»

Начали с центра города. Надеялись, что писать нам здесь будет не о чем – на главных улицах все должно содержаться в идеальном порядке. Ошиблись.

Во дворе дома улице Якубовского, 29 детям гулять не только не интересно, а даже опасно. Детской площадки там нет вообще, зато есть старое, полуразрушенное строение непонятного назначения. Оно не высокое, стоит без крыши (бетонные плиты разрушились и провалились). «На полу» сооружения лежит всякий металлический хлам. Дети от мала до велика лазят по этой хибаре, рискуя провалиться вниз или напороться на ржавую проволоку, торчащую из бетонных плит.

Жители многоэтажки, особенно бабушки, волнуются за детей.

– На девятом десятке ходить далеко от дома очень трудно. Мы почти все лето сидим на лавочке во дворе. Отгоняем детей от этого опасного места. А ребятни в нашем дворе много – и живут, и в гости приходят-приезжают. Еще и из соседних домов приходят. Гулять им негде, вот и лезут на этот сарай. И дальше его разрушают. Неизвестно, когда провалится следующая часть крыши, а случиться это может в любой момент. Пока ребенок не покалечится, никому дела нет, – волнуются пенсионерки Ольга Денисовна и Клавдия Ефимовна.

По их воспоминаниям, дом был сдан в 1964 году. С тех пор у коммунальных служб были попытки как-то обустроить двор: с советской надежностью вмонтирована в грунт перекладина для выбивания ковров; покосились, но стоят столбики для сушки белья; есть несколько скамеек более позднего периода и деревянная беседка (напоминание о «Дажынках»). Вот и все благоустройство.

После публикации этой статьи в газете «УзГорак» ситуация немного изменилась. коммунальные службы города отгородили этот сарай от двора довольно высоким деревянным забором. А еще, поверх забора укрепили сетку. Теперь, по крайней мере какое-то время, дети не смогут гулять рядом с этим опасным местом.

Ярким пятном на общем сером фоне выделяется во дворе большая клумба. Здешние жительницы, особенно пенсионерки, любят цветы и ухаживают за клумбой по мере возможности. Но основную заботу о цветах взяла на себя молодая женщина Наталья. За это все обитатели дома ей очень благодарны.

Кругом пыль, машины и асфальт

Рядом с этим домом, по направлению к Детскому парку, стоят еще два. Они невысокие, также построены в прошлом веке. Они тоже получили свою порцию косметического ремонта к далеким теперь уже «Дажынкам». Но, похоже, их дворов ремонт не коснулся.

Асфальт здесь в глубоких трещинах, а кое-где вообще превратился в мелкую крошку. Ни о каком благоустройстве дворов здесь говорить не приходится.

Правда, в уголке, на пятачке зеленой травы, есть некое подобие детской площадки – горка и песочница. Но вокруг не очень уютно. Взрослому человеку, который присматривает за малышом, даже негде присесть.

– Казалось бы, жить в самом центре удобно и престижно – инфраструктура развита, все рядом. А вот с ребенком выйти некуда. Летом эта проблема решается легко – мы гуляем в Детском парке. А как быть поздней осенью, зимой, весной? Ведь большую часть года парк на замке. А здесь кругом пыль, машины и асфальт, – сетует Оксана, мама дочки-первоклассницы и сына-трехлетки.

По ее словам, мальчишки-подростки из окрестных домов любят гонять мяч. Но ни один здешний двор для этой забавы не предусмотрен. Элементарно нет места. Жители первых этажей их гоняют, опасаясь за свои окна. Вот и лазят пацаны по ветхому, заброшенному строению во дворе по Якубовского, 29. А больше заняться нечем.

Все есть кроме пандусов

Можно сказать, что у домов на улицах Якубовского, 26 и Советской, 16 общий большой двор.

Здесь есть маленькая детская площадка. Видно, что обустроена она сравнительно недавно – краска еще не стерлась, качели современные «на две персоны». Возле каждого подъезда дома №26 пышные, сравнительно ухоженные клумбы. Скамейки тоже есть. 9 сентября урны возле них были заполнены доверху. Кое-где мусор вываливался даже через край. Ступени у подъездов требуют ремонта, пандусов нет.

– Вы что, смеетесь? Какие еще пандусы? Хорошо, что у нас скамейки стоят. В других дворах и этого нет, – махнул рукой на наш вопрос пожилой мужчина в спортивном костюме. И добавил, что ему двор нравится – хоть и машин много, а все равно много зелени и сравнительно спокойно.

Про территорию вокруг дома №16 и сказать нечего – до самых подъездов и окон все покрыто асфальтом. Он в сравнительно нормальном состоянии, без глубоких трещин и расколов. Дворникам хорошо делать уборку – подмел и чисто.