Аграрии Могилевского района планируют заготовить 208 тыс. тонн сенажа

18.05.2020 в 20:40

В Могилевском районе в 2020 году планируют заготовить 208 тыс. тонн сенажа. Такая цифра была озвучена во время районного семинара, посвященного заготовке кормов сельскохозяйственными организациями, который прошел на поле ОАО «Полыковичи». Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском райисполкоме.

Фото носит иллюстративный характер

Во время семинара перед руководителями и специалистами сельхозорганизаций района были поставлены задачи по объемам заготовки кормов. «По данным райсельхозпрода, всего в районе необходимо заготовить 37,2 ц кормовых единиц на одну условную голову скота — это около 208 тыс.т сенажа (100 тыс. т — с первого укоса), 26 тыс. т сена (10 тыс. т — с первого укоса), 230 тыс. т силоса, 210 тыс. т зернофуража, 12 тыс. т соломы на кормовые цели. Площадь первого укоса по району составляет более 14 тыс. га, из них более 10 тыс. га — это многолетние травы, 4 тыс. га — луговые угодья (клевер, люцерна, бобово-злаковые и злаковые травы)», — сообщили в райисполкоме.

Осенью 2019 года на полях у деревни Колесица были высажены по новой технологии кулисного посева озимые рожь и сурепица. У таких кормов самые высокие качественные и питательные характеристики. В процессе уборки рожь и сурепица смешиваются, и на выходе получается питательный корм.

«Важно не только заготовить большое количество кормов, но, в первую очередь, получить качественный энергоемкий корм. Это поможет добиться высоких показателей по молоку и мясу. Достичь такого можно только при строгом соблюдении исполнительной дисциплины и технологических регламентов каждым тружеником сельхозпредприятия», — отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида.

В семинаре приняли участие заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Бельский и помощник Президента — инспектор по Могилевской области Александр Субботин. Они призвали аграриев Могилевского района подойти к процессу кормозаготовки с максимальной ответственностью, строго соблюдая технологию, чтобы не только получить качественные корма для КРС, но еще и заработать.