Продолжение истории о наказании по видео: очевидец показал, как дальше нарушал водитель VW

07.02.2020 в 22:25

Вчера сообщалось, что ГАИ Первомайского района по видео, которое ей предоставил очевидец, наказала водителя Volkswagen Polo.

Решение ГАИ было суровым: по частям 8 и 10 статьи 18.14 КоАП РБ водитель VW, чьи нарушения попали в объектив регистратора, оштрафован и лишен права управления.

Напомним, что дело было 21 января 2020 года. В ГАИ сообщили: «Около 8 часов 34 минут водитель автомобиля Volkswagen Polo 1994 года рождения, двигаясь по улице Кедышко со стороны улицы Волгоградской в направлении улицы Натуралистов, у дома №19 на улице Кедышко, выехав на полосу встречного движения, совершил обгон двух двигавшихся попутно транспортных средств, а затем перед нерегулируемым пешеходным переходом не снизил скорость и не уступил дорогу пешеходу, который пересекал проезжую часть по указанному переходу справа налево по ходу движения, создав последнему своими действиями аварийную обстановку…»

В комментариях под новостью один из наших читателей написал: «Не понимаю, как его вычислили: «номер» не разглядеть, если только сам владелец регистратора увидел и запомнил…»

Оказывается, на видео, которое вчера показала ГАИ, зафиксировано нарушение только у одного пешеходного перехода. Но есть еще и продолжение. Сергей, тот самый очевидец, связался с Автобизнесом и показал полное видео со своего регистратора:

Заодно Сергей рассказал о том, как нарушителя удалось привлечь к ответственности:   

— Наказали водителя, как я понял, только по первому эпизоду. Остальное не учитывали. На самом деле этот водитель умудрился «накосячить» на переходах дважды за 5 минут, во второй раз его номерной знак уже попал в кадр. И потом по мелочи «дурдомил» до Октябрьской. По времени он, кстати, ничего не выиграл.

Я сначала пытался дозвониться в ГАИ Первомайского района и города, но везде было занято. Позвонил в 102.

Потом мне уже из ГАИ Первомайского и Центрального районов звонили сами. Из ГАИ Центрального — по месту моего нахождения в это время. В итоге разбиралась ГАИ Первомайского района.

Рассказал еще раз инспектору по телефону, какие нарушения увидел. Он вызвонил водителя Volkswagen и вызвал в ГАИ. Пока водитель ехал к ним, я залил видео на YouTube и сбросил на Viber инспектора ГАИ ссылку (инспектор сам попросил). Водитель VW согласился с нарушениями.

Вечером я подъехал в ГАИ и сбросил с флэшки видео. Инспекторы сказали, что для дела достаточно только видео по первому эпизоду (это видео у вас на сайте и висит). Остальное они, наверное, просто не учитывали, хотя довольно показательный и второй момент возле магазина «1000 мелочей». Заявление в ГАИ я не писал, дал письменные пояснения в протоколе опроса, административный процесс начали по звонку.

В протоколе опроса указал следующее:

«21 января, двигаясь по улице Кедышко, в районе дома N19 (школа), остановился  перед пешеходным переходом для пропуска пешеходов. В зеркало заднего вида я увидел белый автомобиль VW Polo, приближающийся к переходу в попутном направлении по полосе встречного движения.

Для предупреждения пешехода я подал звуковой сигнал, пешеход замедлился, а белый автомобиль проехал перед ним, не снижая скорости.

Далее я двигался по улицам Чорного и Калинина в направлении проспекта Независимости. Проезжая перекресток Калинина — Мержинского, я заметил тот же автомобиль. На пешеходном переходе по улице Калинина около магазина «1000 мелочей» я снова пропустил пешеходов, а этот VW Polo снова совершил обгон прямо на переходе с выездом на встречную полосу через двойную сплошную в условиях ограниченной обзорности.  Запись видеорегистратора предоставляю.Считаю такое поведение на дорогах недопустимым, прошу принять меры согласно требованиям законодательства». 

Дальше был не в курсе событий, о результате узнал вчера.

Обсуждение