ГАИ посмотрела видео очевидца и лишила «прав» водителя, не пропустившего пешехода в Минске

06.02.2020 в 16:19

Нарушение ПДД водителем VW Polo попало в объектив регистратора очевидца. ГАИ Минска ознакомилась с видео и приняла решение о наказании нарушителя.

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД Ирина Кавецкая сообщила:

— 21 января 2020 года около 8 часов 34 минут водитель автомобиля Volkswagen Polo 1994 года рождения, двигаясь по улице Кедышко со стороны улицы Волгоградской в направлении улицы Натуралистов, у дома  №19 на улице Кедышко, выехав на полосу встречного движения, совершил обгон двух попутно двигавшихся транспортных средств, а затем перед нерегулируемым пешеходным  переходом не снизил скорость и не уступил дорогу пешеходу, который пересекал проезжую часть по указанному переходу справа налево по ходу движения, создав последнему своими действиями аварийную обстановку.

Водитель привлечён к административной ответственности по частям 8 и 10 статьи 18.14 КоАП РБ и подвергнут административному взысканию в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством.  

В ГАИ Минска рассказали, что в январе было зафиксировано 11 случаев создания аварийной обстановки пешеходам (ч.10 ст.18.14 КоАП РБ). «В ближайшее время руководителями районных подразделений ГАИ будут рассмотрены пять из указанных административных материалов. По шести уже приняты решения — все водители подвергнуты административным взысканиям в виде штрафа и лишения права управления ТС», — рассказали в ГАИ.

В январе в столице было зафиксировано 3 наезда на детей и 17 наездов на взрослых пешеходов по вине водителей.