Доктор Комаровский раскрыл, чем «ни в коем случае нельзя» лечить коронавирус

05.05.2020 в 13:20
Олег Клейст, Topnews.ru

Врач сделал неожиданное заявление.

Телеведущий и врач Евгений Комаровский снова сделал громкое и необычное заявление о лечении коронавируса. По словам врача, для профилактики развития пневмонии COVID-19 нельзя принимать антибиотики.

Об этом Комаровский написал в своем Instagram, отвечая на вопросы подписчиков.

«Утверждение, что антибиотики обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях — один из самых больших мифов нашей медицины», — заявил теледоктор.

Врач считает, что такое «лечение» способно не просто не помочь, а навредить пациенту, увеличив риск бактериальных осложнений. Комаровский уточнил, что активное употребление антибиотиков приводит к высокой вероятности появления у большого числа бактерий стойкости к лекарству.

«Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что необоснованное использование антибиотиков — большой риск, который стоит перед человечеством», — заявил врач.⠀

Комаровский категорически настаивает на вреде самолечения. Медик предупредил граждан,что нельзя принимать антибиотики без назначения, так как только препарат имеет свои характеристики и особенности.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос: Здравствуйте, доктор. Мне всегда при ОРВИ, которая затягивается, на всякий случай прописывают антибиотики — для профилактики осложнений. Может быть, стоит и сейчас пропить курс антибиотиков — для профилактики развития пневмонии при коронавирусе? ⠀ Ответ: Ни в коем случае нельзя это делать! Утверждение, что антибиотики обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях — один из самых больших мифов нашей медицины. Более того, уже доказано, что антибиотики, которые принимаются профилактически, не уменьшают, а наоборот, увеличивают вероятность бактериальных осложнений. Чем активнее используются антибиотики — особенно без повода, — тем выше вероятность того, что будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарственных препаратов. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что необоснованное использование антибиотиков — большой риск, который стоит перед человечеством. ⠀ Также хочу обратить ваше внимание: никогда нельзя использовать антибиотики в порядке самолечения. Каждый антибиотик имеет свои характеристики: есть антибиотики, которые убивают бактерии, есть те, которые не дают бактериям размножаться, есть антибиотики, несовместимые с другими лекарствами, и так далее. Если вы не врач и не обладаете специальными знаниями, то все эти особенности вы знать не можете. ⠀ #докторкомаровский #вопросответ #антибиотики #безопасность #здоровье

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

«Если вы не врач и не обладаете специальными знаниями, то все особенности вы знать не можете», — заявил доктор.

СМИ ранее уже цитировали врачей, которые заявляли, что  вопреки уже появившейся методике работы с пациентами, ухудшение состояния больных может случаться внезапно и радикально.

Также доктор Комаровский рассказал, чтобы сделал при симптомах СOVID-19. Комаровский расписал полный порядок своих действий в таком случае. На первое место медик поставил звонки коллегам, которых он бы предупредил о своем заболевании. После чего займется домашними делами.

Обсуждение