Французская кинокомпания хочет снять фильм о дикой природе Беларуси

29.01.2020 в 15:04

Французская компания Nomades совместно с университетом Лотарингии планирует снять документальный фильм о дикой природе Беларуси, сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства Беларуси.

«Под прицелом камер окажутся природоохранные комплексы и их обитатели – волк, рысь и медведь. Цель фильма – показать условия соседства людей с хищниками. Документальную картину планируют показать по государственному телевидению Франции», — рассказали в ведомстве.

По информации пресс-службы, во время встречи с руководством Минлесхоза один из авторов проекта Ален Кретьен рассказал, что французы, в основном, с боязнью относятся к этим хищникам: они уверены, что их совместное существование с людьми практически невозможно. «На примере Беларуси мы хотим показать, что это не совсем так и что хищники не оказывают существенного негативного влияния на человека». – отмтеил Кретьен.

В случае согласия белорусской стороны съемки планируют провести на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» и Березинского биосферного заповедника. По словам представителя компании Nomades, они отличаются от существующих природоохранных комплексов Франции.

«Безусловно, у нас есть природные территории, которые находятся под особой охраной — это очень красивые леса. Но там нет хищников. А в Беларуси есть сразу все. Именно поэтому мы бы хотели снять фильм у вас», — пояснил Кретьен.

В свою очередь первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко отметил, что со своей стороны ведомство готово оказать необходимую поддержку проекту.

«Будучи охотником, я понимаю, что запечатлеть на видео крупных хищников будет сложно. Но если использовать современные технологии и минимизировать участие человека, то возможно. Беларусь гордится своей природой и нам, действительно, есть что показать европейцам», — сказал Шатравко.

По информации пресс-службы, в ближайшее время французская сторона рассчитывает получить необходимые согласования, после чего сможет приступить к реализации проекта.

Обсуждение