Мемориал Мельникова соберёт в Могилёве более 100 дзюдоистов

17.01.2020 в 15:10
Любовь Соловьева, "СБ. Беларусь сегодня"

Открытый XXVII традиционный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Андрея Мельникова сегодня торжественно откроется в Могилёве.

Соревнования соберут в спортивном комплексе «Олимпиец» свыше 100 спортсменов до 21 года со всех регионов страны и Минска. В первый день юниоры в программе открытого первенства Беларуси определят сильнейших в восьми весовых категориях и специальных номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику». Во второй день на татами выйдут девушки.

Организаторы отмечают, что турнир проводится с целью патриотического воспитания молодежи, популяризации дзюдо, повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших атлетов.

Справочно: Андрей Мельников родился в Могилеве в 1968 году. В октябре 1986 года был призван в армию, а в апреле 1987 года направлен в Афганистан. Особенно отличился в январе 1988 года в боях за высоту 3234 с превосходящими силами противника — «черными аистами», из числа наемников и религиозных фанатиков.

Прицельным огнем с частой сменой позиций Андрею Мельникову долгое время удавалось отражать многочисленные атаки врага. Когда пулемет вышел из строя, раненый 19-летний советский воин успел бросить в гущу боевиков гранату, но и сам погиб от разрыва вражеской мины.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Андрею Мельникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Метки:

Обсуждение