Бобруйчанин выступил в качестве судьи на первом Международном турнире по Айкидо

16.10.2019 в 23:23

11-13 октября в Москве, на базе Спортивного комплекса «Фили», состоялось сразу два грандиозных события в мире айкидо – второй Международный Будо Фестиваль с участием всемирно известного мастера боевых искусств Стивена Сигала (7 дан айкидо Айкикай) и первый Международный турнир по Айкидо.

В мероприятии приняли участие более 100 практикующих из 17 стран мира: России, Казахстана, ДНР, Беларуси, США, Азербайджана, Бельгии, Чешской Республики, Финляндии, Франции, Ирана, Италии, Израиля, Японии, Мексики, Норвегии и Польши. Однако, пожалуй, самым запоминающимся из участников стал российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, который посетил два мастер-класса Сигала.

Бобруйск на данных мероприятиях в качестве участника и судьи на турнире представлял Павел Подзоров (3 Дан Айкидо Айкикай, представитель ОО «БФА»).

В рамках фестиваля  прошла специальная тренировка для представителей средств массовой информации, в которой приняли участие аккредитованные СМИ, ученики Стивена Сигала, он сам и Александр Емельяненко.

Открыл фестиваль главный герой – Стивен Сигал. Затем стартовали его мастер-классы. Помимо них прошли тренировки айкидо под руководством мастеров из разных стран.

Францию представил один старейших учеников Сигала – Патрик Фаоро, США – Джейми Кальдерон,  Беларусь — Андрей Мостовников.

13 октября состоялось открытие первого Международного турнира, организованного представителями Международной Федерации Универсального Айкидо (International Universal Aikido Federation):

Россия – Николай Егоров и Наталья Руднева,

Франция ­– Патрик Фаоро и Летисия Фаоро,

Республика Беларусь – Андрей Мостовников и Ольга Мостовникова,

Казахстан – Андрей Замиралов и Виталий Калашников,

Украина – Александр Андрейчук и Евгения Андрейчук.

Открыл турнир Стивен Сигал, обратившись к участникам на русском языке: «Турнир открыт!»

В программе были групповые, командные, парные и индивидуальные разряды в разных возрастных категориях. Причем для взрослых участников категория была только одна – 18+. Соответственно не разница в возрасте, весе и других характеристиках в расчет не принималась. Участники должны были продемонстрировать прикладные навыки айкидо против различных видов атак, в том числе и с учебным оружием (нож).

Все соревнующиеся показали достойный уровень подготовки. По итогам среди мужчин первое место занял Иван Егоров (Россия), среди женщин Евгения Андрейчук (Украина).