Как превратить стресс в преимущество

17.10.2019 в 21:13

Стресс называют причиной проблем со здоровьем, но обойтись без него невозможно. Благодаря этой реакции организма на нестандартные ситуации наши далекие предки сумели выжить в сложных условиях, и сейчас ее функция практически не изменилась. Психолог Шерри Кэмпбелл уверена, что в стрессе немало полезного: он помогает адаптироваться к изменениям, справляться с трудностями и принимать правильные решения. Однако многое зависит от нас самих.

Многие из нас не умеют справляться с стрессом, поскольку склонны объяснять его возникновение исключительно внешними обстоятельствами. Отчасти это так, стрессовые факторы обычно и правда лежат вне зоны нашего влияния, но основная причина не в этом. На самом деле источник стресса — у нас внутри. Забывая об этом, мы переносим эмоции на кого-то или что-то и начинаем искать виноватых.

Но раз нам так легко удается транслировать негатив, значит, мы вполне способны переключиться на позитив. Стресс можно перехитрить и направить его энергию в конструктивное русло. В таком случае он становится движущей силой успеха. Да, это не лучшее состояние, но поискать в нем преимущества стоит однозначно.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН СТРЕСС

1. Улучшает способность к самоанализу

Чтобы получать пользу от стресса, важно рассматривать его как некую неизбежность, часть жизненной философии или неотъемлемый элемент профессионального роста. Если перестать ждать, когда же тревоги улягутся, и научиться с этим жить, буквально открываются глаза. Мы уясняем, в чем недостаточно сильны и как это исправить.

Стресс всегда выявляет наши уязвимые места или показывает, в чем нам не хватает знаний и опыта. Когда мы осознаем свои слабости, приходит четкое понимание, в чем необходимо совершенствоваться.

2. Заставляет думать творчески

Источник стресса — непредвиденные события. Как бы нам ни хотелось, чтобы все шло по заранее определенному сценарию, без неожиданных поворотов не обойтись. В ситуации стресса нам, как правило, хочется все контролировать, но ведь можно смотреть на жизнь глазами художника. Вместо того чтобы ломать голову, где бы взять побольше денег, лучше сосредоточиться на построении успешной карьеры.

На самом деле стресс держит нас в тонусе. Невозможно стать экспертом в своей отрасли, не стараясь быть впереди всех. А это значит мыслить творчески, выходить за рамки общепринятых стандартов и не бояться рисковать. Встряски, вызванные внезапными трудностями, высвобождают адреналин. Появляется энергия, которую можно направить в новые идеи, упорную работу и достижение высоких результатов.

3. Помогает расставить приоритеты

Успех напрямую связан с приоритетами. Когда мы стоим перед выбором, наша реакция на стресс подсказывает, что требует пристального внимания, а что можно отложить на потом. Стоит определить важнейшие задачи и взяться за их выполнение, как появляется уверенность в собственных силах. Как только мы справляемся с неотложной стрессовой ситуацией, наступает облегчение и, что самое главное, приходит чувство глубокого удовлетворения: все получилось!

4. Открывает новые возможности

Стресс говорит о том, что мы столкнулись с трудностями. А значит, надо ответить на вызов, изменить направление, чему-то научиться, действовать по-другому, преодолеть страх провала и создать новую возможность. Да, проблемы вызывают стресс, но его можно рассматривать как соперника. Выбор за нами: сдаться или победить. Тому, кто ищет возможности, открываются новые пути.

5. Повышает интеллектуальный уровень

Доказано, что стресс усиливает когнитивные функции и улучшает некоторые аспекты нашего мышления. Естественная реакция «бей или беги» активирует определенные нейромедиаторы, благодаря которым мы мгновенно фокусируемся на срочных задачах.

Оказавшись под напряжением, мы не только становимся предельно внимательными, но и проявляем выдающиеся умственные способности. Наша память быстрее воспроизводит детали и события, что очень важно в критических ситуациях, где требуются знания и навыки решения проблем.

6. Держит в постоянной готовности

Самая благодатная почва для развития знаний, навыков и талантов — трудности и нестандартные задачи. Успех — это борьба, по-другому никак. Тем, кто пасует перед неудачами, недоступна радость побед.

Когда нам в очередной раз удается пройти неизведанной дорогой, мы чувствуем себя счастливыми. Препятствия должны стать для нас источником вдохновения, а не отчаяния. Ни одна большая цель не достигается без усилий и упорного труда.

7. Подсказывает удачные стратегии

Когда нас одолевают сомнения и тревоги, стресс указывает выход из самых запутанных ситуаций. Под его давлением мы изобретательны, как никогда, потому что готовы сделать все возможное, лишь бы избавиться от этой тяжести.

Если мы действуем импульсивно, нервозность нарастает и проблем становится больше. Чтобы превратить стресс в союзника, необходимо слегка притормозить и продумать стратегию, которая позволит ослабить тиски и двигаться вперед. Чем тщательнее мы анализируем свои ошибки и планируем дальнейшие шаги, тем увереннее встречаем новые вызовы.

8. Приводит к нужным людям

Если стресс накрывает с головой, это повод обратиться за помощью, поддержкой и советом. Успешные люди всегда готовы к сотрудничеству. Они никогда не считают себя умнее всех на свете. Когда мы признаем, что в чем-то некомпетентны, и просим о содействии, то получаем гораздо больше, чем быстрое и эффективное решение проблемы. Окружающие делятся с нами опытом, и это бесценный подарок. Кроме того, если мы решаемся рассказать, что попали в переплет, нам не грозит эмоциональное выгорание.

9. Развивает позитивное мышление

Нет большего препятствия к успеху, чем подавленное состояние, спровоцированное стрессовыми ситуациями. Если мы хотим получать пользу от стресса, надо использовать его сигналы как напоминания о том, что пора немедленно включать позитивное мышление. Сокрушаться будем, когда появится свободное время.

Наше отношение к событиям — положительное или отрицательное — зависит от нас самих. Мрачные пораженческие мысли — путь в никуда. Поэтому, почувствовав приближение стресса, мы должны сейчас же активировать все позитивные установки и постараться найти выход из сложного положения.

Об авторе: Шерри Кэмбелл — клинический психолог, психотерапевт, автор книг «Любите себя: искусство быть собой», «Формула успеха: путь к эмоциональному благополучию».

Обсуждение