Секс в Средневековье. 6 фактов об интимной жизни европейцев в эту эпоху

27.04.2020 в 21:54
Ярослав Солонин, L!FE

Во время чумы естественные потребности людей обостряются. Средневековье считается самым целомудренным временем, когда секс объявлялся вне закона, но на самом деле были периоды, когда власти были не в силах контролировать потребности людей в сладострастии.

Секс в Средневековье. 6 фактов об интимной жизни европейцев в эту эпоху

Фото © Wikipedia

Проституция с одобрения Отцов Церкви

Секс в Средние века считался занятием однозначно греховным. Идеальным браком Церковь называла тот, в котором супруги сохраняли целомудрие. Секс был допустим только как средство для продолжения рода. Тем не менее Отцы Церкви, в том числе духовный авторитет своего времени Фома Аквинский, поощряли проституцию, называя её «необходимым злом». По их мнению, путаны брали на себя всю тяжесть греха, спасая от него «честных девушек». Если запретить «секс за деньги», то, по мнению Отцов Церкви, разврат бы захлестнул города, а среди мужчин вырос бы процент гомосексуалистов. Таким образом, проституция в Средние века процветала, а представительницы древнейшей профессии обеспечивали таким способом себе безбедное существование. Бордели маскировались под бани и мастерские. Проститутки жили в специальных районах, у них был особый дресс-код. Они должны были использовать в своём костюме отличительные признаки, например, в Вене — жёлтый платочек на плече, в Аугсбурге — вуаль на голове с зелёной полосой, во Франкфурте-на-Майне — жёлтую кайму на платье, при этом платье не должно касаться пола, в Цюрихе и Берне — красную шапочку.

За каждый сексуальный грех — своё покаяние

Существовало понятие «епитимья», то есть наказание за грехи. В течение определённого срока человек, который согрешил, должен был молиться, каяться и отказываться от определённых продуктов (в частности, мяса). За прелюбодеяние в мыслях полагалась епитимья на два года, за измену — на пять лет, за секс в неположенной позе (официально разрешённой была «миссионерская») — от трёх до четырёх лет, за анальный секс — девять лет.

Секс с дьяволом

Чувственная страсть напрямую связывалась с нечистой силой. В Средние века женщины считались наиболее открытыми для вступления в связь с силами тьмы. Ходила даже поговорка: «Если она спит одна, о ней думает дьявол». Считалось, что в мире существуют вампирические сущности — суккубы (демоны-мужчины) и инкубы (демоны-женщины), они вступают с человеком в интимную связь, пока он спит, и пьют его энергию.

Интим на кладбище

Фото © Wikipedia

В XIV веке в Европе случилась пандемия чумы, которую назвали «чёрной смертью», и пик её пришёлся на 1346–1353 годы. Люди, оказавшись лицом к лицу со смертью, ещё больше полюбили чувственные удовольствия, понимая, что завтра, быть может, ими уже и не удастся насладиться. В это время одним из самых популярных мест для занятий сексом стали кладбища. Близость смерти действовала на людей возбуждающе. Явление стало настолько массовым, что папа римский издал официальный запрет на него.

Инцест на карантине

Обратная сторона чумы — изоляция. Те, кто могли себе это позволить, ограничивали контакты с чужими людьми, из-за чего процветал инцест. Считалось, что, если ты будешь заниматься сексом со своими родственниками, у тебя будет больше шансов уберечься от смертельной заразы. Такая форма сексуальных отношений получила распространение в основном среди знати.

Средневековая контрацепция

Церковь осуждала попытки предохранения от нежелательной беременности, потому что продолжение рода считалось единственным оправданием чувственного удовольствия (епископ Вормсский даже ввёл наказание на 10 лет за использование средств контрацепции). Тем не менее люди в то время были изобретательны. Популярностью пользовались травяные настойки, кремы и суппозитории, которые можно было купить у уличных лекарей.

Обсуждение