«Любовная» телепатия: могут ли влюбленные читать мысли друг друга

24.03.2020 в 19:35
Ксения Трошина, Psychologies.ru

Порой нам хочется, чтобы любимые понимали нас с полувзгляда. Знали, чего мы хотим, задолго до того, как мы выразим свои мысли словами. Но что, если такое желание вредит отношениям и только откровенный разговор поможет по-настоящему понять друг друга? Об этом размышляет психолог Клиффорд Н. Лазард.

Вероника считала, что Александр — идеальный партнер, и с радостью согласилась выйти за него замуж. Они всегда были на одной волне, им хватало взгляда, чтобы понять друг друга. Но стоило начать жить вместе, как женщина с удивлением и гневом обнаружила, что ее избранник вовсе не так проницателен, как ей казалось. Ей даже приходилось объяснять, что и как делать в постели, чтобы доставить ей удовольствие.

«Если бы он на самом деле любил меня, — настаивала Вероника, — то знал бы, чего я хочу. Мне не надо было бы ничего ему объяснять». Она верила: если испытываешь к кому-то искренние чувства, интуиция подскажет, чего хочет любимый человек.

Вполне логично, что, когда партнеры любят и чувствуют друг друга, когда им нравится одно и то же и даже мысли порой сходятся, их отношения становятся лучше. И наоборот, если люди любят друг друга и заботятся, они постепенно учатся понимать друг друга. Но это вовсе не означает, что влюбленные могут читать мысли друг друга. Напротив, такое ожидание — ошибка Вероники. Она разрушает свой брак, считая, что муж просто должен знать, чего она хочет. В противном случае отношения ее не устраивают.

Но реальность такова, что даже самая глубокая и сильная любовь не создает между нами телепатической связи. Никто не может забраться в мысли другого и полностью понять его эмоции, независимо от силы любви и симпатии. У людей нет шаблонов поведения, основанных на инстинктах. Помимо основных стимулов и рефлексов, мы получаем информацию из примеров и опыта, ошибок и уроков. Мы читаем книги и учебники, чтобы учиться новому.

Проще говоря, люди — единственные существа на Земле, которые могут выражать сложные эмоции и мысли при помощи речи. Чтобы лучше понимать друг друга, делать отношения прочнее и глубже, мы должны озвучивать наши мысли и чувства четко и ясно.

Крепкие, глубокие отношения всегда основаны на ясной и открытой коммуникации

Вера в любовную телепатию опасна еще и тем, что заставляет партнеров играть в игры, устраивать тесты, чтобы проверить, а правда ли партнер любит и насколько сильны его чувства.

Например, Анна захотела узнать, правда ли Макс относится к ней так, как говорит. Она решила, что, если его чувства действительно глубоки, он настоит на том, чтобы отвезти ее к тете, которая должна вернуться из путешествия, даже если Анна скажет, что эта поездка ей не важна. Если же муж провалит тест, это будет означать, что он ее не любит. А ведь было бы гораздо лучше для них обоих, если бы Анна прямо сказала Максу: «Отвези меня к тете, когда она вернется. Я хочу с ней повидаться».

Или еще один пример нечестной игры, основанной на ложном веровании в любовную телепатию. Мария спросила мужа, хочет ли тот в выходные встретиться с друзьями, поужинать. Он ответил, что не в настроении развлекаться и никого не хочет видеть. Позже, обнаружив, что Мария восприняла его слова всерьез и отменила ужин, он возмутился: «Если бы ты меня и правда любила, то поняла бы — я хотел встретиться с друзьями, а отказался просто под влиянием настроения. Значит, на самом деле тебе плевать на мои чувства».

Крепкие, глубокие отношения всегда основаны на ясной и открытой коммуникации. Честное выражение наших желаний, симпатий и антипатий — вот то, что помогает жить вместе в любви и согласии. Мы учим друг друга, как с нами взаимодействовать, показываем, что нам нравится, а что — нет. А трюки, проверки и игры могут только испортить отношения.

Говорите, что вы имеете в виду, имейте в виду то, что говорите, и не ждите от других, что они прочтут ваши мысли. Высказывайте желания и надежды открыто и ясно. Ваши любимые этого заслуживают.

Об авторе: Клиффорд Н. Лазард — психолог.

Обсуждение