Спать раздельно: 6 преимуществ для вашей пары

09.03.2020 в 22:17
Сабина Сафарова, Psychologies.ru

Многие по-прежнему верят, что раздельные спальни — прямой путь к разрушению отношений, а сон бок о бок, напротив, сближает. Если бы это было так, не распадались бы браки, в которых супруги безукоснительно соблюдают это правило. От того, что вы не делите с партнером постель каждую ночь, ваш союз может только выиграть.

Спать раздельно: 6 преимуществ для вашей пары

1. Полноценный сон

Если вы долгие годы спали, обнявшись, то, вероятно, забыли, что это такое, когда во сне вы полностью расслабленны и вам ничего не мешает. Исследования показывают, что партнеры, которые спят вместе, будят друг друга около шести раз за ночь. Причины самые разные: храп, движения, перетягивание одеяла. Даже если вам удается тут же уснуть, нормальный ритм сна уже нарушен. Это негативно отражается на здоровье, что, в свою очередь, влияет на отношения.

2. Секс только по обоюдному желанию

Когда партнеры спят вместе, один из них считает себя вправе инициировать близость. Раздельный сон позволяет избежать разочарования из-за того, что вы вынуждены ответить отказом или согласиться, только чтобы не обидеть любимого человека.

3. Ощущение собственной сексуальности

Если вы хотя бы время от времени спите порознь, это позволяет поддерживать интерес друг к другу и новизну интимной жизни. Кроме того, качественный сон положительно сказывается на вашем теле: позволяет избегать переедания, дает силы на физические нагрузки, что помогает вам чувствовать себя более здоровыми, привлекательными и сексуальными.

Спать раздельно: 6 преимуществ для вашей пары
 

4. Ценность близости

Согласитесь, по-настоящему мы ценим только то, что теряем. Даже краткая «разлука» дает возможность радоваться физической близости: прикосновениям, объятиям, поцелуям, которые вы с партнером дарите друг другу.

5. Меньше поводов для ссор

Частые пробуждения делают нас более раздражительными, и мы срываемся на самом близком человеке. Если мы страдаем от того, что его храп или беспокойный сон не дают нам выспаться, но при этом свято верим, что должны спать вместе, это превращает общее ложе в капкан. Когда же мы высыпаемся, это позволяет бережнее относиться к партнеру, избегать ссор и ранящих слов, о которых мы позже жалеем.

6. Встреча с собой

Чаще всего в течение дня у нас остается не так много времени, чтобы побыть наедине с собой. Совместный сон лишает нас личного пространства, которое так необходимо, чтобы осмыслить и отрефлексировать переживания дня.

Решение спать раздельно не означает, что отныне вы больше не будете делить постель до утра. Вы можете разлучаться лишь время от времени. И, поверьте, если это не демонстративный жест, ваши отношения от этого не пострадают.

Об авторе

Джен Гланц (Jen Glantz) — блогер, автор бестселлера «Вечная подружка невесты» («Always a Bridesmaid for Hire», Atria Books, 2017).

Обсуждение