Секс: что может помешать женщине получить удовольствие

28.01.2020 в 23:23
Наталья Гриднева, Psychologies.ru

Некоторые физиологические сбои могут сделать секс серьезным испытанием для женщины или заставить отказаться от него. Однако положение можно исправить, объясняет гинеколог Елена Егорова.

1. Вагинизм

Это непроизвольное спазматическое сокращение мышц промежности, которое делает проникновение во влагалище невозможным. С вагинизмом связано 10–15% всех обращений к гинекологам. Есть два вида вагинизма: первичный и вторичный. Первичный выражается в полном закрытии влагалища при приближении инородного тела — пениса, пальца или какого-то предмета. Вторичный вагинизм может возникнуть как защитная реакция после травмы — изнасилования, родов, операции.

Однако у всех женщин, страдающих вагинизмом, есть нечто общее — неверно функционирующий ментальный образ собственного тела. Зона гениталий, в частности влагалище, не визуализируется, этих органов словно вообще не существует. Нередко матери многих из них чрезмерно опекали дочерей, бесцеремонно вмешивались в их жизнь, и психологическая защита со временем переродилась в мышечный рефлекс, который закрывает влагалище от проникновения.

Иногда вагинизм бывает избирательным: с одними мужчинами проникновение возможно, а с другими — нет. Но женщины словно нарочно выбирают именно вторых в качестве спутников жизни. Задача сексолога — научить пациентку расслаблять мышцы и снимать психическое напряжение, принимать свои эмоции, чувствовать свое тело как единое целое.

Научиться раскрывать влагалище, как мы раскрываем руки, чтобы затем сжать в объятиях любимого человека, — вот навык, который пригодится женщинам. Вагинизм — это не стыдная болезнь и не проклятие. Его можно с успехом лечить, особенно если не затягивать обращение к специалисту.

2. Диспареуния

Речь идет о болезненных ощущениях, возникающих в момент проникновения. Половой акт при этом возможен, но сопровождается болью. Со временем сексуальные контакты становятся реже: страх и ожидание боли заставляют избегать секса.

Боль может ощущаться у входа во влагалище, в самом влагалище или внизу живота. В первом случае она может быть следствием местной инфекции или возникать в результате пересыхания слизистой, как последствие хирургической операции или инфекции мочевыводящих путей.

Чаще всего инфекции вызваны нарушением баланса влагалищной микрофлоры. Когда естественная флора под действием гигиенических и медицинских препаратов подавляется, воспаление переходит в хроническую фазу. В этом случае ткани становятся очень уязвимыми, малейшее трение вызывает болезненность.

Хроническая боль приводит к тому, что наш мозг запоминает болевую программу и запускает ее при попытке сексуального контакта

Иногда боль, связанная с проникновением во влагалище, ощущается внизу живота. Так бывает после трудных родов, если произошел разрыв связок, поддерживающих матку. Причиной могут также быть воспаление маточных труб, киста яичника, эндометриоз, а еще бартолинит — воспаление одной из бартолиниевых желез, расположенных по обе стороны влагалища.

Какова бы ни была причина, с диспареунией не надо мириться. Хроническая боль приводит к тому, что наш мозг запоминает болевую программу и запускает ее при попытке сексуального контакта. Увы, женщины склонны терпеть боль и не считают нужным уделять ей внимание, обращаясь к специалистам с большим опозданием.

3. Недостаточность естественной смазки

Увлажнение слизистой у женщин является аналогом эрекции у мужчин. Это проявление и следствие возбуждения. Влагалище, влажное от природы, дополнительно увлажняется при возбуждении, позволяя пенису легче совершать фрикции и не раздражать слизистую.

Отсутствие влагалищной смазки может быть вызвано инфекцией, воспалением гениталий, последствиями родов, осложнениями после операции, средствами интимной гигиены, использованием презерватива без лубриканта… Существуют и причины гормонального характера: так, на выработку влагалищного секрета напрямую влияют противозачаточные таблетки. И наконец, если женщина не осмеливается попросить партнера учитывать ее ритм и соглашается на проникновение, будучи еще не готовой к нему физиологически, оно может оказаться затрудненным и болезненным.

В случае недостаточности естественного увлажнения можно использовать гель-смазку, молочко или масло для ухода за младенцами. Если проблема не исчезает, нужно обратиться к гинекологу, чтобы определить и устранить ее причину.

Об эксперте

Елена Егорова — акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, сотрудник Московского медицинского женского центра.

Обсуждение