Национальный академический театр имени Янки Купалы приедет в Могилёв на гастроли

04.02.2020 в 17:38
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Национальный академический театр имени Янки Купалы приедет в Могилёв на гастроли 22 апреля. Об этом сообщили в Могилёвском драмтеатре, на сцене которого и состоится показ спектакля «Паўлінка» режиссера Льва Литвинова.

В богатом репертуаре Национального академического театра имени Янки Купалы спектакль «Паўлінка» всегда стоит отдельно. Старейший спектакль театра пользуется большой любовью зрителей и за долгие годы своего существования превратился в настоящую визитку и символ Купаловской сцены. Секрет такого уникального успеха – в сочетании ярких народных характеров, интересного сюжета, народных песен и танцев, благозвучного языка классика белорусской литературы и выдающегося мастерства исполнителей. За время существования спектакля участие в нем принимали несколько поколений лучших артистов страны, а сам он стал настоящей школой сценического мастерства. И именно этой постановкой в Купаловском театре ежегодно открывается новый сезон.

В основе сюжета спектакля история о том, как девушка выбрала себе жениха вопреки родительской воле. Народный поэт Беларуси Янка Купала щедро украсил национальным колоритом и сочным народным юмором эту пьесу. Премьера спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств БССР Льва Литвинова состоялась в 1944 году в городе Томске, где театр находился в эвакуации.

Спектакль идет на белорусском языке. Начало в 18:30.

Национальный академический театр имени Янки Купалы – старейший профессиональный театр в Беларуси, главная драматическая площадка страны. В сентябре 2019 года он начал 100-й театральный сезон.

Метки: