«Код да Винчи» по-могилёвски»: В Могилёве представят мистический роман на фоне реальных событий истории города

25.11.2019 в 11:40
Дмитрий Лепейко, MogilevNEWS.by

27 ноября в Выставочном зале Музея истории Могилёва (ул.Болдина, 1) состоится презентация романа Олега Лисовского «Книга». Об этом рассказал Mogilevnews.by автор книги.

Фото: Олег Лисовский, facebook.com/nahabnaa.pysa

Олег Лисовский – известный краевед и коллекционер, обладатель самой большой коллекции исторических фото Могилёва, живёт и работает в Германии. Ранее в виде книги издавались его переводы исторических текстов, «Книга» — первое художественное произведение.

— Все получилось почти случайно, — говорит Олег Лисовский. – Я планировал просто написать сценарий компьютерной игры про Могилёв, чтоб под нее когда-нибудь сделали качественный 3D-макет города. Начал разрабатывать сюжет, его идея увлекла меня так, что на определенном этапе понял, что может получиться отличный приключенческий роман.

Сам автор определяет жанр книги как историко-приключенческий роман. — А если говорить современным языком, то это экшн с элементами мистики и романтики на фоне реальных событий истории Могилёва.

Фото: Олег Лисовский, facebook.com/nahabnaa.pysa

Книга писалась около двух лет — с 2013 по 2015 — в основном в поезде в пути на работу.

Над иллюстрациями для издания работал могилевский художник Игорь Адамович. Рисунки создавались под впечатлением от прочитанного, художник сам выбрал сцены, которые его тронули больше всего. Графика Игоря Адамовича также будет представлена на презентации «Книги» и будет экспонироваться после нее еще в течение недели.

Начало презентации — 17:00.

Метки:

Обсуждение