Шубель: контакты на местном уровне способствуют сотрудничеству ЕС и Могилёвской области

29.01.2020 в 14:52

Развитие контактов с регионами способствует усилению сотрудничества между Беларусью и ЕС. Таким мнением поделился глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель во время информационной встречи «Сотрудничество ЕС — Беларусь: Могилёвская область», передает корреспондент БЕЛТА.

«Региональное развитие, охрана окружающей среды, продвижение малого бизнеса и туризма, вопросы здравоохранения и социальной интеграции — это одни из самых значительных направлений нашего сотрудничества. Особое внимание уделяется районным городам, потому что именно здесь необходимо создать все условия для развития и стабильного роста экономики. Такое сотрудничество на местном уровне и налаживание контактов с регионами способствует усилению взаимодействия Беларуси и Европейского союза», — отметил Дирк Шубель.

Сейчас на территории Могилевской области уже реализованы или находятся в процессе осуществления проекты на общую сумму более 2 млн евро. На днях в Чаусах завершилась реализация проекта в сфере энергетики стоимостью 700 тыс. евро. В этом году в Быхове появится бизнес-инкубатор, где жители города и района смогут получать консультации по устройству и ведению собственного дела: от разработки бизнес-идеи до ее воплощения в жизнь. В проект вложено около 100 тыс. евро.

По Программе региональных инвестиций и конкурентоспособности в Беларуси на 2020-2024 годы будет выделено 18 млн евро. Пилотными регионами станут Могилевский, Витебский и Гомельский.

Однин из примеров совместного проекта в Могилевской области — инициатива Славгородского райисполкома «На скрыжаваннi густу». Ее главная идея — объединение сыроваров Славгородского, Чериковского и Краснопольского районов для совместного производства сыра в Могилевской области под единым товарным знаком. Предложение поддержано во время «Ярмарки региональных инициатив для местного развития», которая проходила в Быхове в октябре 2019 года. Шесть победителей ярмарки разделили между собой 72 тыс. евро грантовой помощи.

«Отношения Беларуси и Евросоюза сейчас находятся на одном из лучших этапов. С местными властями мы можем реализовывать те проекты, которые еще несколько лет назад казались невозможными. Проводится огромная работа не только на республиканском, но и местных уровнях. Благодаря нашим проектам, идеям и инициативам жители Могилевской области получают не только финансовую поддержку, но и консультации белорусских и зарубежных специалистов, помощь в организации своего дела», — отметил глава представительства Европейского союза в Беларуси.

Могилев стал четвертым городом, в котором прошли региональные информационные встречи по инициативе представительства Европейского союза. В 2019 году итоги сотрудничества были подведены в Бресте, Гродно и Витебске.