Лукашенко — силовикам: не вешайте ярлыки нарушителей на людей, а заинтересуйте их соблюдать правила

16.12.2019 в 17:07
Евгений Кононович, "СБ. Беларусь сегодня", Фото: БЕЛТА

Сегодня на совещании у Президента обсудили ситуацию в сфере применения мер административной ответственности. По словам Александра Лукашенко, эта важная тема волнует миллионы наших граждан. В том числе с точки зрения обеспечения справедливости. Глава государства привел настораживающую статистику:

 

— За десять лет количество таких правонарушений увеличилось почти в два раза. При этом только за неполные пять лет зарегистрировано 16 миллионов нарушений, за совершение которых к ответственности привлечены около трех с половиной миллионов граждан. Это более 50 процентов всего трудоспособного населения нашей страны. Нам нужно разобраться, что стоит за этими данными, и, естественно, принять меры.

 

Более 80 процентов всех административных правонарушений составляют нарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные с применением технических средств, заявил Президент.

— Полагаю, так называемые «письма счастья» от Государственной автоинспекции хоть однажды получал практически каждый, кто сидел за рулем. Вместе с тем фотофиксация 7 лет назад была введена для того, чтобы навести порядок на дороге. А не загнать всех поголовно водителей в разряд злостных нарушителей закона. Тем более что нередко нарушения обусловлены перегруженностью дорог, отсутствием достаточного количества парковочных мест и прочими объективными причинами.

 
 

По словам Александра Лукашенко, нужно тщательно разобраться в ситуации и сформировать оптимальные условия, когда человек будет заинтересован соблюдать правила дорожного движения:

— На него нельзя вешать ярлык правонарушителя в ситуации, когда не создана возможность для нормального движения. Поэтому нам нужно разгрузить участки дорог, на которых фиксируется наибольшее число правонарушений. Увеличить с учетом реальной востребованности количество парковочных мест, устанавливать знаки, ограничивающие скорость движения именно там,  где это объективно необходимо.

 

Лукашенко потребовал искоренить палочно-галочную систему учета правонарушений. 

— Как мне докладывают, до сих пор у нас не искоренена палочно-галочная система, — сказал Александр Лукашенко. — Этим грешат практически все: милиция, таможенные органы, налоговая инспекция, пожарная служба, санстанция и другие. Доходит до того, что руководство с сотрудников прямо требует принести не менее трех-пяти протоколов о правонарушениях за день. Если нет, то останутся без премии. Недопустимо! За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия. В противном случае мы не искореним эту проблему. Будет болтовня. Иногда сами работники (ну что ж, если начальство требует) проявляют излишнее рвение в надежде отличиться. По-прежнему много вопросов в данном плане к сотрудникам, прежде всего нашей милиции. В августе на совещании по вопросам качества работы правоохранительных органов мы уже это обсуждали. Поэтому я жду результата. И не только по линии милиции.