Лукашенко предлагает расширить сотрудничество с ЕС, но без предварительных условий

25.11.2019 в 14:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о готовности ускорить развитие отношений с Евросоюзом, но без предварительных условий с той стороны.

«Беларуси интересен передовой опыт Евросоюза во многих сферах, но для начала нужно завершить процесс формирования договорно-правовой базы и подписать подготовленные договоры. Желательно не ставить никаких предварительных условий. Надо двигаться в этом направлении», — заявил Лукашенко в понедельник, принимая министров иностранных дел Швеции Анну Линде и Финляндии Пекку Хаависто.

Президента цитирует его пресс-служба.

При этом Лукашенко подтвердил намерение белорусской стороны подписать с ЕС ключевые соглашения о расширении сотрудничества. «Конечно же, переговоры, договоры — это долгий путь, компромиссы. Коль мы уж выработали соответствующие договоры, пришли к пониманию того, что нам надо их подписывать и двигаться в этом направлении, то тянуть с этим не следует», — сказал он.

В сообщении подчеркивается, что «глава государства в качестве положительного момента отметил то, что визит проходит именно сейчас — по окончании в Беларуси парламентских выборов (получили негативную оценку Парламентской ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ – ИФ)».

Лукашенко также подчеркнул заинтересованность в развитии двусторонних отношений с Финляндией и Швецией. «Беларусь крайне заинтересована в выстраивании взаимоуважительных, добрососедских отношений не только с Европейским союзом, но и вашими государствами — Швецией и Финляндией. Я об этом много раз говорил на протяжении многих лет», — сказал президент.

По его мнению, Беларусь похожа на скандинавские страны. «Для нас вы являетесь в определенном смысле образцом хозяйствования. Мы очень похожи на ваши страны. У нас схожая экономика и, самое главное, трудолюбивые, крепкие люди», — считает Лукашенко. «У нас многое получается. У вас больше, у нас, может, пока чуть-чуть меньше. Но я надеюсь, что вы нам подскажете, в каком направлении двигаться, прежде всего в экономике», — добавил глава государства.

Лукашенко призвал представителей скандинавских стран к укреплению сотрудничества. «Вы видите, что вокруг нас творится. И малые, и средние государства должны как-то ближе быть друг к другу. Объединяться, если это возможно, чтобы устоять в этом тяжелом бурном мире», — уверен президент.

Он также считает расширение сотрудничества со Швецией и Финляндией логичным, относя Беларусь к странам Балтийского региона. «Несмотря на отсутствие выхода к морю, наша страна является неотъемлемой частью Балтийского региона. В копилку благополучия стран Балтии Беларусь вносит свой существенный вклад, поставляя свои грузы, обслуживая транзитные потоки в северном и южном направлениях», — сказал Лукашенко.

«При этом очень важна экологическая составляющая. Я думаю, у вас к нам претензий быть не может в этом плане», — добавил белорусский лидер. «Экологическая ситуация в Балтийском регионе во многом зависит от Беларуси. Поэтому приглашаю вас поддержать проекты по переработке отходов, развитию альтернативных источников энергии. Мы этим очень серьезно занимаемся», — заявил президент.

Приезд Анны Линде в Минск является первым визитом руководителя шведского внешнеполитического ведомства в Беларусь, министр иностранных дел Финляндии представляет страну, председательствующую в настоящее время в Совете Европейского союза.