Лукашенко призвал искать не любовниц и любовников, а хороших специалистов

22.11.2019 в 16:32

По итогам совещания в Витебской области решено попытаться продать неэффективные хозяйства и развивать уже имеющиеся холдинги, добиваясь от них отдачи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Витебске совещание, посвященное работе агропромышленного комплекса региона, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ключевым вопросам специального рабочего совещание стало предложение о создании в Витебской области суперхолдинга, который должен был объединить в себе основную часть производства аграрной продукции в регионе.

По мнению Лукашенко, создание новых структур не должно происходить ради глотка свежего воздуха, потому что уже на следующий год его не будет.

«И не дай бог у вас будет этот Президент, и у вас уже воздуха не будет, я вас всех в тюрьму отправлю. Поэтому не врите, говорите, какая проблема. Я вижу вашу проблему. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать», — раскритиковал президент областное руководство.

Во главе угла переработка

По словам президента, он уже проанализировал ситуацию, вокруг работы уже созданных на Витебщине интеграционных холдингов, а также знает их проблемы и экономическое состояние.

Предметно об успешном опыте работы подобного холдинга рассказала гендиректор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус.

Этот позитивный опыт белорусский лидер привел в качестве примера другим, что во главе работы холдинга должно стоять перерабатывающее предприятие, которое заинтересовано развивать сырьевую базу.

«Хорошо, пошли вы этим путем. Поставили во главе переработку. И идите так же, формируйте группу специалистов», — дал напутствие собравшимся глава государства.

Что будет с селом

Александр Лукашенко призвал учитывать интересы людей и не забывать о развитии сельской местности, потому что его беспокоит сохранится ли село на Витебщине.

«Меня как президента это беспокоит. И люди интересуют. Это главное, это основа», — подчеркнул он.

Поэтому на работу в холдинги нужно приглашать профессионалов, так как они смогут наладить функционирование интеграционных структур. С такими людьми нужно договариваться и платить хорошую зарплату, возможно, давать квартиры.

«Специалисты во всем мире очень дорого стоят. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда», — дал указание Лукашенко.

В результате анализа работы интеграционных структур в регионе белорусский президент пришел к выводу, что нет смысла создавать еще одну структура, которая всех их объединит. Поэтому необходимо получить результат от уже созданных холдингов.

«Меня интересует одно: почему мы создаем гиперхолдинг, нарушаем управляемость областью вообще и даже структуру власти, вызывая неудовлетворение председателей райисполкомов и многих специалистов, а не идем шаг за шагом?» — задался риторическим вопросом глава государства.

Лукашенко признал, что от созданных холдингов отдачи нет, а ведь их нужно было заставить повторить опыт такого успешного предприятия, как «Витебская бройлерная птицефабрика».

«Дурницы больше не будет»

Белорусский лидер потребовал не суперхолдинги создавать, а развивать уже имеющиеся структуры и «идти от земли». Здесь не должно быть никаких надстроек, а по долгам будет сделана отсрочка.

«Но каждый год кровью и потом вы будете зарабатывать деньги и докладывать. Дурницы, мужики, больше не будет», — предостерег он участников совещания.

После чего добавил, что нужно изучить возможность приватизации и продажи инвесторам тех хозяйств, которые не могут самостоятельно нормально функционировать.

«Список составьте и на сайте вывесите. Может, придет какой-то инвестор и даст какую-то копейку», — предложил белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал, что ответственность за работу будут нести главы хозяйств и районов. До нового года вице-премьер Владимир Дворник, глава области Николай Шерстнев и глава КГК Леонид Анфимов должны решить кадровые вопросы в интеграционных структурах.

«Думаю, что нам надо будет встретиться в Минске и принять окончательное решение. Но до принятия решения вы мне дайте всю информацию. Где нужно, перепроверьте и проконтролируйте», — поручил глава государства.

Обсуждение