Ряд разногласий между РФ и Беларусью достаточно серьёзен — Медведев

19.11.2019 в 22:36

Некоторые серьезные разногласия, сохраняющиеся по вопросу интеграции у России и Беларуси, могут быть урегулированы только в формате переговоров президентов двух стран, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ряд разногласий между РФ и Беларусью достаточно серьёзен - Медведев

«Скажу прямо, что это были продуктивные переговоры, продуктивное обсуждение, очень полезное, абсолютно откровенное, с расстановкой акцентов по поводу того, где мы договорились, а где мы не договорились, где еще есть ресурс продолжения переговоров на уровне правительства. И, наверное, мы по этому пути должны пройти, а по каким вопросам, по всей вероятности, нам придется обратиться к президентам двух стран, чтобы они провели необходимые консультации», — сказал он по итогам своих переговоров с белорусским коллегой Сергеем Румасом.

«Где-то сохраняющиеся разногласия носят чисто технический характер и могут быть устранены за счет аккуратной, внимательной работы наших правительств. А где-то это достаточно серьезные вопросы и расхождения в подходах, которые можно будет урегулировать именно в формате обсуждения между двумя главами государств, но, конечно, с участием правительств двух стран», — добавил Медведев.

Российский премьер заметил, что более подробно он в данный момент говорить не будет, хотя и понимает, что «эта тема всем интересна».

«Это все-таки переговорный процесс, позиции буквально каждый день сближаются. Мы сошлись на том, что наши коллеги в самое ближайшее время, буквально за эту неделю, подготовят новые версии «дорожных карт», где будут сведены результаты сегодняшней работы», — рассказал Медведев.

Он сообщил, что на базе этих новых версий будет проведено еще одно обсуждение. «И в формате переговоров между министрами, естественно, обязательно созвонимся с Сергеем Николаевичем (Румасом), а нужно будет — и встретимся, ничего тут сложного нет», — сказал Медведев.