«Мы не нахлебники». Президент обсудил с Засем и Лаппо проблемные вопросы во взаимодействии с Россией на общей границе

14.11.2019 в 12:07
Евгений Кононович, "СБ. Беларусь сегодня"

Президент принял сегодня с докладом председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо и госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася по вопросам о взаимодействии Беларуси и России в пограничных вопросах. Поводом для этого разговора стала необходимость решения вопроса об очередном продлении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимных усилиях в охране границы от 1995 года.

О въезде иностранных граждан

— Наверное, месяц назад, может, чуть больше я попросил вас исследовать этот вопрос вместе с российскими коллегами в связи с тем, что в ближайшее время у нас истекают сроки договора Беларуси и России о защите наших общих границ, — отметил Александр Лукашенко. — Мы свои обязательства согласно этого договора выполняем сполна, на сто процентов в плане борьбы с основными преступлениями. Это и наркотики, и оружие, боеприпасы, похищенный автотранспорт. Мы также активно боремся с нелегальной миграцией. И мы всегда приводили пример, что пограничное ведомство Беларуси просто в разы эффективнее работает на совместных границах. И приводили пример по задержанию наркотиков на душу населения, если можно так сказать, и по оружию, и по мигрантам и так далее. То есть мы надежно защищаем интересы на первых метрах нашего общего Отечества как свои, так и нашего главного союзника – Российской Федерации. Вроде бы проблем нет, но в то же время по информации других ведомств, они есть. Например, сколько мы ведем переговоры с Россией по поводу пересечения нашей внутренней границы под Смоленском, Брянском, Псковом гражданами третьих стран. То есть, если иностранный гражданин (австриец, немец, поляк) въехал через границу под Брестом, то его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. Его возвращают назад, давай езжай через литовскую или латвийско-российскую границу или же через украинско-российскую границу. Это что такое? И вроде бы все хорошо. Но это вопрос. Есть российская виза, австриец, поляк, немец получил эту визу, въехал через нашу общую границу под Брестом (россияне признают, что мы границы охраняем гораздо лучше, чем они сами), проверили этого человека… Нет, ему говорят: возвращайся обратно, заезжай через Латвию. Ну что это за абсурд? И этот вопрос надо решать с россиянами.

Об очередях на границе

Еще одна проблема, по словам Президнта, это очереди, которые достигают до десяти километров под Смоленском:

— То есть грузовики, следующие через Беларусь в Россию, выстраиваются для досмотра. И не только пограничного досмотра, но и таможенного и фитосанитарного и прочего-прочего-прочего. Как так? Общая граница, договорились. Под Брестом эту машину вывернули наизнанку. Знаем куда идет, что везет, передали Российской Федерации информацию. Они останавливают эти автомобили опять под Смоленском, Псковом, Брянском на внутренней нашей границе, и начинают обратно выворачивать эти автомобили. Это ненормально! Мы конечно выдержим, вытерпим, но тогда не надо от нас чего-то требовать…