Лукашенко: мы двигаемся к референдуму по смертной казни

12.11.2019 в 16:41

Белорусский лидер неоднократно подчеркивал, что вопрос отмены смертной казни был решен в республике на референдуме.

Беларусь двигается в направлении референдума по отмене смертной казни, заявил во вторник на встрече с журналистами в Вене президент Александр Лукашенко.

Белорусский лидер находится во вторник с официальным визитом в столице Австрии. После переговоров президентов двух стран состоялась их встреча с журналистами.

Среди вопросов был и о возможности отмены в Беларуси смертной казни.

«Отвечая прямо на ваш вопрос: референдум решил эту проблему. Только референдум может ее отменить. Мы в этом направлении двигаемся», — сказал Лукашенко, его слова передает БелТА.

Как отметил президент, Евросоюз уже требует отмены смертной казни от официального Минска.

«И, конечно, мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. И очень часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось. Стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдум, чтобы получить отрицательный ответ. Думаю, не стоит. Поэтому мы договорились когда-то с политиками в Брюсселе в этом направлении работать вместе. И выработали некий план, дорожную карту по работе с белорусским обществом. Мы в этом направлении двигаемся. Спешка здесь может только навредить», — добавил президент.

Глава государства поинтересовался у австрийской журналистки, каково отношение граждан ее страны по поводу смертной казни. «Не знаете… В этом и суть вашей демократии, с одной стороны. Чтобы вот так требовать от кого-то, рассуждать на эту тему, надо знать, что у тебя думает общество по этому вопросу», — сказал он.

Лукашенко отметил, что Вена поддерживает хорошие отношения с Вашингтоном и Пекином. «При встречах с ними вы им задавали аналогичный вопрос? Думаю, нет. Пусть это будет тоже риторическим вопросом», — сказал он.

«Что касается Совета Европы и нашего членства (здесь в качестве условия выдвигаются требования отмены или введения моратория на применение смертной казни — Sputnik): примете — спасибо, нет — потерпим», — сказал Лукашенко.

Беларусь сегодня является единственной страной Европы, где по-прежнему применяется смертная казнь. При этом в официальном Минске неоднократно подчеркивали, что рассчитывают решить этот вопрос без давления извне, а также то, что здесь необходима поддержка общества.

Обсуждение