«Дети – это постоянное движение. А движение – это жизнь». Многодетные мамы Бобруйска рассказали о своем выборе

23.01.2020 в 15:24
Елена Садовская, Вечерний Бобруйск, Фото из соцсетей

Дети – это светлое будущее, цветы жизни или обуза и «бедки»? Мы спросили об этом у женщин, которые родили и воспитали по пять детей.

Напомним, Указом Президента от 16 января восемь бобруйчанок награждены Орденом Матери за рождение пяти и более детей.

С тремя бобруйскими «орденоносцами» – Анной Архипенко, Ольгой Алисеенко и Ольгой Рыжковой мы поговорили о «многодетной» жизни.

Мама Анна

Анне Архипенко 37 лет. Она воспитывает пятерых детей в возрасте от 5 до 19 лет.

Анна Архипенко с сыновьями: Богданом и Николаем

Старшая, 19-летняя Анастасия «упорхнула» из семейного гнезда: с лета прошлого года живет и работает в Минске.

– Она пришла ко мне однажды и сказала: мама, ты, наверное, будешь ругаться, но я хочу поехать в Минск, – улыбаясь, рассказывает Анна. – А я когда-то тоже хотела уехать, но в то время родилась дочка, и я решила остаться в Бобруйске.

Конечно, мама Настю в ее решении поддержала, сказала, что надо пробовать, а если не получится, то она всегда может вернуться и устроиться здесь. Но пока у дочки все получается, и Анна признается, что очень гордится ею:

– В 18 лет она сдала на права и ездила на дедушкиных «Жигулях». Уже работая в Минске, купила себе «Мазду», а сейчас поменяла ее на микроавтобус, так как хочет дополнительно заниматься грузоперевозками (напомним, девушке 19 лет!прим. ред.). Несмотря на ее загруженность я знаю, что, если мне понадобится помощь, она будет рядом.

Второй по старшинству дочке в семье, Екатерине– 14 лет. Катя учится в школе №12 и в этом году оканчивает девять классов.

– Я хочу, чтобы она окончила 11 классов, – делится мама и добавляет, что дочка заинтересовалась профессией официанта.

Третья, 11-летняя Евгения учится в 5-м классе 12-й школы. В свободное время любит заниматься рукоделием, посещает кружок по труду.

– У нее очень хорошо развито творческое мышление, – рассказывает мама.

По словам Анны, она давно решила, что у нее будет много детей. Еще в школьные годы с волонтерами побывала в детском доме и после захотела тоже помогать таким ребятам.

Со временем, взрослея, поняла, что хочет вырастить трех дочерей. А после их рождения, поняла, что в их женском коллективе очень не хватает мужчин. Вот так на свет появились Богдан и Николай. Сейчас Богдану 7, он – второклассник и занимается футболом, а 5-летний Коля ходит в детский сад.

Забот у Анны хватает: кроме детей, она ухаживает за своим отцом, инвалидом 1-й группы.

– Иногда, если кто-то мне жалуется, я говорю: посмотри, у тебя прекрасные дети, замечательный муж, в холодильнике есть еда, на что ты жалуешься? – говорит Анна. – И человек действительно начинает смотреть по-другому на свою жизненную ситуацию. Я не вижу трудностей в том, чтобы иметь большую семью, много детей. Дети – это постоянное движение. А движение – это жизнь. Они дают тебе энергию и силы двигаться дальше. Даже если что-то случается, я знаю, что мы со всем справимся, потому что мы вместе! Кстати, в семье моего брата семеро детей!

Мама Ольга

Семья Рыжковых

Ольге Рыжковой 43 года. В семье Рыжковых растут пятеро детей от 3 до 16 лет.

Старшей Диане 16 лет. Девушка учится в 11-м классе в школе №6. Занимается английским и углубленно изучает русский язык, участвовала в городских олимпиадах. Диана закончила музыкальную школу по классу фортепиано.

Кириллу 15 лет. Подросток учится в 9 классе в той же школе, что и старшая сестра. Углубленно занимается математикой и физикой, участвовал в городских олимпиадах, занимал призовые места по математике. Занимается в компьютерной академии. Кирилл также, как и старшая сестра закончил музыкальную школу по классу саксофона.

Карине 12 лет. Девочка учится в 7-м классе. Карина – отличница в учебе, а также посещает музыкальную школу по классу скрипки, участвует в городских конкурсах.

Матвею 8 лет, и он учится во 2-м классе. Мальчик посещает музыкальную школу по классу трубы, занимается в секции по футболу.

Самая младшенькая 3-летней Эва пока дома с мамой:

– Мы с ней изучаем цифры и алфавит. Она очень смышленая и все быстро схватывает. Думаю, что она будет хорошо учиться.

В семье родителей Ольги трое детей, в семье родителей мужа – девять.

– Когда мы поженились, конечно, хотели детей, но сколько их будет не знали и не планировали. Можно планировать сколько угодно, но если Бог не даст, то это просто несбыточные планы. Большая семья это благословение, которое дает Бог. Каждый ребенок в семье особенный. Я не представляю себе нашу семью без кого-то из них! Конечно, с ними бывает трудно, но проходя через эти трудности мы становимся сильнее, мудрее. Сейчас очень трудно обеспечивать семью материально, но еще труднее найти подход к каждому ребенку, чтобы он знал, что его понимают, любят, ценят. Ну а если немного с юмором, то в большой семье сложно определиться, что приготовить завтра к обеду, думаю все хозяйки меня поймут!

Ольга признается, что как у любой мамы и жены, у нее много дел, но при правильном планировании можно всегда найти время для себя. Женщина любит заниматься спортом и читать хорошие книги.

Отдельно, женщина рассказала о своем муже:

– Мой муж Вячеслав самый добрый, любящий, заботливый, вообщем самый лучший! Без него, его заботы, поддержки, любви не было бы ни такой семьи, ни таких детей и меня, какая я теперь есть. И ордена Матери у меня тоже не было бы!

Семья Алисеенко

Мама Ольга

Ольге Алисеенко 40 лет. В семье растут пятеро детей от 1,4 до 13 лет.

Старшую дочку зовут Виктория. Девочка в 2019 году поступила в Могилевское государственное училище олимпийского резерва, где занимается вольной борьбой.

Второй дочери, Варваре, 11 лет. Девочка учится в гимназии №3 в 6-м классе. Как и старшая сестра, занимается вольной борьбой. В будущем планирует продолжить учебу в Могилеве.

Третье дочери, Василине, 7 лет. Девочка учится во 2 классе в гимназии №3, занимается плаванием и вольной борьбой. Валентине 3 года. Девочка ходит в детский сад №53. Самому младшему сыну, Добрыне – 1,4 года.

– Мы всех девчонок специально на букву «В» называли. У меня муж В.В. – Виталий Васильевич, и дочери тоже – В.В. Но первую дочку Викторией назвали по-другой причине, нам обоим нравилось это имя. А потом уже так получалось… Имя нравится, а оно еще и на «В» – отлично, пусть так и будет.

А имя Добрыня приснилось мужу еще лет десять назад до рождения сына. Про сон не забыли.

– Мальчика мы специально не планировали. Каждый раз, когда идешь на первое УЗИ, воспринимаешь пол ребенка так: ну и хорошо. Это уже все родственники говорили, что в нашей семье мальчика не хватает.

– Предпосылок из родительских семей, к тому что и нас будут большие семьи, не было. У моей мамы три дочери, хотя, по современным меркам, это уже большая семья, у родителей мужа кроме него еще один сын.

Просто всегда хотелось, чтобы дети были. Муж после свадьбы поставил в шутку условие – пятерых детей. Я ему тогда ответила, что пятерых не обещаю, но четверо будут. Да ведь и понимаешь, что ребенок подрастет и уедет, а хочется, чтобы рядом был кто-то. Совсем без детей грустно (улыбается).

Страшно только когда рождается второй ребенок, а когда третий, четвертый уже нормально. Ведь они друг за другом тянутся, один у другого учатся, помогают друг другу. Они читать начинают раньше, так как тянутся за старшими. Поэтому «многодетности» бояться не стоит.

Ольга признается, что в большой семье тяжело тогда, когда ребенок болеет, а еще тяжелее, когда болеют несколько детей. И первое время непросто делать уроки, так как всем детям надо уделить внимание.

– Но все эти моменты решаемы, трудности непостоянны, а радости намного больше.

В большой семье любят и вместе отдыхать. По словам многодетной мамы, все члены семьи любят ходить на интеллектуальные игры и квизы.