Мама, для тебя… Известные бобруйчане рассказывают о своих мамах

13.10.2019 в 18:47
Вечерний Бобруйск, Фото из семейных архивов и архива редакции

Все, чего мы добиваемся в этой жизни – благодаря маме. В канун Дня матери, который отмечается в Беларуси 14 октября, мы попросили известных людей города и именитых земляков рассказать о своей маме.

Андрей Партянков, генеральный директор ОАО «ФанДОК»:

– Моя мама, Партянкова Татьяна Тимофеевна, живет в деревне Теребель Пуховичского района. Около 40 лет она проработала заведующей магазином в этой же деревне. В нашей семье было четверо детей, что само по себе создавало немало хлопот для родителей. Деревенский уклад жизни подразумевал также и наличие подсобного хозяйства. И все это в основной массе ложилось на мамины плечи. Как-то в нашей семье не было принято хвалить детей или отмечать какие-то наши достижения, но мы всегда ощущали мамину заботу о нас. Мама много работала и физически не могла много времени проводить с нами. Но она умела сказать нужные слова, вовремя поддержать или пожурить.

Андрюша Партянков на руках у папы с мамой, вместе с братом и сестрой

Мама никогда ни к одному из нас не заглядывала в дневник, при этом мы все хорошо учились и стремились быть лучшими в классе. Как это ей удавалось – и сейчас для меня загадка.

Андрей Партянков

В свои 72 года мама остается активнейшим человеком. Я не припомню, чтобы хоть раз в жизни у нее был подъем позже шести утра. Она все время находит себе какое-то занятие, является самым заядлым грибником и сборщиком ягод в округе. По сей день остается открытым, добрым человеком, к которому тянутся люди. Двери ее дома не закрываются: соседи, дачники, подруги по сбору ягод, внуки, да и просто детвора, едва знакомые рыбаки – все считают своим долгом зайти по приезду к ней в гости. Мы уже давно взрослые люди, у всех свои семьи, но именно мама является человеком, который по-прежнему объединяет нашу большую семью.

В преддверии Дня матери хочется, конечно, пожелать маме долгих и активных лет жизни, здоровья, и чтобы мы, ее дети, приносили ей только положительные эмоции.

Владимир Белогуров, главный врач городской больницы скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона:

Владимир Белогуров, главный врач больницы им. Морзона

– Я маму запомнил доброй. (Татьяну Дмитриевну Белогурову, в городе знали многие: она 35 лет возглавляла музыкальную школу №2. В 2015 году ее не стало – прим. ред.) Она воспитывала нас с сестрой довольно строго, но никогда не было криков, оскорблений, она все старалась объяснить, донести словами. Не помню, чтобы она хоть раз нас наказала. Могла пожурить за плохую оценку, я старался ее не огорчать и учился хорошо.

Мама всегда жалела меня, если получал какую травму. А такое случалось часто: как все мальчишки, я играл в футбол, хоккей во дворе, лазал по недостроенным зданиям.

Володя с мамой Татьяной Дмитриевной Белогуровой

Мама очень старалась давать мне общее развитие: заставляла много читать, ходить в музыкальную школу. Она постоянно говорила: «Багаж знаний необходим, его не носить за плечами». Я отучился два года на фортепиано, потом перевелся на гитару. Из-за музыки у нас с ней возникали определенные разногласия. Мама хотела, чтобы я овладел игрой на фортепиано так, как это сделала она. Но я предпочитал бегать, заниматься спортом, как большинство мальчишек. В конце концов, мама смирилась с тем, что я не пойду по ее стезе в плане музыкальном, но все равно была уверена, что это необходимо «для себя».

Несмотря на то, что я уже взрослый, мне очень не хватает ее. В любом возрасте человеку нужна мама.

Серафим, епископ Бобруйский и Быховский:

– Мою маму зовут Ирина Дмитриевна Белоножко, ей скоро 80 лет. Мама очень оптимистичный, жизнерадостный и неунывающий человек. Долгие годы работала медсестрой в инфекционном отделении детской больницы, когда мы жили на Урале, и здесь, в Бобруйске. Сейчас она на пенсии.

Мама родилась на Урале, поэтому печет пироги, например, с рыбой, пельмени сама делает.

Самое главное, что хочется пожелать и своей маме, и всем мамам Бобруйска – это доброго здоровья и многолетия.

Анатолий Наумчик, директор РУП «Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации»:

Анатолий Наумчик с мамой, папой и сестрой

Анатолий Наумчик, директор РУП «Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации»:

Анатолий Наумчик, директор Бобруйского центра стандартизации, метрологии и сертификации

– Моей мамы, Феклы Артемовны, уже нет в живых. Она жила в Пинске, а родом была из деревни в Дрогичинском районе. Всю жизнь была портной, работала и на производстве, и в ателье, и запомнил я ее как человека, который всю жизнь трудился. Не только на работе, но и дома, в огороде, всегда. И именно мама привила мне и моей сестре трудолюбие, она всегда учила нас, что всего нужно добиваться трудом. А еще – что нужно быть честным и справедливым, жить по совести.

Я запомнил свою маму как женщину строгую, но я и сам был не самым спокойным ребенком, думаю, ей со мной было нелегко.

Для меня родители – это святое, я регулярно хожу в церковь и ставлю свечки – на день их рождения, на день смерти и просто за упокой. Я благодарен маме, благодарен своим родителям за то, что они воспитали меня таким, какой есть.

Маленький Вася Баранчук на руках у папы, с мамой и сестрой

Василий Баранчук, директор ИЧПТУП «Барро»:

– К сожалению, моей мамы уже нет в живых, она умерла в 2005 году в возрасте 69 лет. Ее звали Ева Ефимовна Баранчук (в девичестве Головешкина), она жила в деревне Следюки Быховского района, работала бухгалтером на торфопредприятии.

Мама умела любить не на словах, а на деле. Она была немногословной, не гладила нас по головке, но воспитывала по-христиански, по-человечески. Основные правила, которым учила: «Никогда не бери чужого» и «Всегда делай сам то, что тебе поручено». Им я следую всю жизнь.

Василий Баранчук, директор компании «Барро»

Мама в разных ситуациях поступала по-разному: могла пожалеть, могла пожурить и голос повысить. Но перед папой всегда защищала, потому что он был слишком строгим, мог и ремень в руки взять. Нас в семье три брата, я – старший, потому спрос с меня был большим. Если шел играть в футбол, на речку, всегда должен был брать с собой младших и отвечать за них.

Мы все росли трудолюбивыми, а мама трудилась до последнего. Я ей говорил: приляг, отдохни, но она постоянно старалась приносить какую-то пользу своим близким.

Когда говорю о маме, слезы на глазах. Я сейчас так жалею, что не дал ей ту любовь, которая должна исходить от сына. Я старался выполнять ее поручения, старался помогать ей, но сейчас кажется, что нужно было больше. Потому что, когда человек уходит, ты уже ничего не можешь сделать. Сейчас я молюсь каждый день об упокоении своей мамы, папы, всех умерших родственников.

Виктор Ананич, председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк»:

– К моему глубокому сожалению, моя мама, София Викторовна, уже ушла из жизни. Ее детство пришлось на военные годы, еще маленькой она познала все лихолетья войны – бежала из бобруйского концентрационного лагеря, когда детей там готовили к отправке на работы в Германию…

Всю жизнь моя мама трудилась, старательно воспитывала детей. Она была хорошей матерью. Мама стремилась дать нам качественное образование, воспитывала привычку и уважение к труду и уважение к людям. Несмотря на тяжелое детство и жизнь в постоянных заботах она жить очень любила. Я помню и стараюсь придерживаться ее главного совета – слушать и слышать людей.

Поздравляю с праздником всех матерей, желаю им здоровья, и пусть дети приносят только радость.

Виктор Ананич, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк»

Теймураз Бочоришвили, директор ОАО «Славянка»:

– Мою маму зовут Мария Тимофеевна Бочоришвили (Емельяненко), ей 85 лет, и сейчас она живет в Грузии, а родилась в деревне Громыки в Гомельской области. Мама сначала закончила 7 классов в этой деревне, потом переехала в Минск, где устроилась работать на радиозавод, прообраз современного «Горизонта». Там она познакомилась с моим отцом, и после свадьбы они переехали в Грузию.

Мария Тимофеевна Бочоришвили

Для моей мамы это был сложный шаг, поскольку пришлось переехать в другую страну, язык которой она не знала, с совсем другими обычаями и традициями, другими климатом.

Теймураз Бочоришвили, директор ОАО «Славянка»

У меня еще есть сестра, мы жили дружной семьей в городе Рустави, недалеко от Тбилиси. Отец постоянно был на заработках – как строителя, его часто отправляли строить какие-то объекты в других городах, и нас сестрой воспитывала мама. Воспитывала в строгости, потому что ей приходилось брать на себя и отцовские функции. Но она очень любила нас, и ей самой эта строгость давалась нелегко. Однажды, я помню, за какой-то проступок ей пришлось наказать меня ремнем. Плакали, в итоге, и я, и она.

Мама всегда была жизнерадостной, любила, когда вокруг много друзей, соседей. Тогда все так жили. Я помню, как у нас в подъезде у первых появился телевизор – черно-белый «Волхов» с маленьким экраном. И все соседи собирались у нас смотреть КВН и футбол.

Заряд мужества, бодрости и силы воли есть в ней и сейчас, несмотря на все трудности. Мама настояла на том, чтобы нас с сестрой крестили, а в то время это было не только сложно, но даже и опасно. Но именно мама отвезла нас в церковь, и эта вера осталась со мной на всю жизнь.

Я хотел бы за все поблагодарить свою маму и пожелать ей кавказского долголетия. Пока у человека есть мама, он сам хранит в душе какое-то особенное тепло и немного остается ребенком.

Андрюша Бабин и его мама Зоя Григорьевна

Андрей Бабин, начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС:

– Мама моя, Зоя Григорьевна Бабина, живет в Бобруйске. Ей 68 лет, около двух лет она на пенсии. В последние годы она работала медсестрой в поликлинике №7. У нас в семье было трое детей, потому особо нас не баловали, мама была довольно строгой. Мне, как старшему, доставалось больше всего. В мои обязанности входило смотреть за младшими детьми.

Андрей Бабин, начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС

Несмотря на строгость и требовательность мама была и остается мягкой, доброй и заботливой. На всю жизнь запомнился ее совет: «Если что-то делаешь, то должен делать это хорошо». Стараюсь ему следовать во всем. Мама сама всю жизнь активно работает. Она живет в квартире, а с весны до осени пропадает на даче – в доме бабушки, не может сидеть без дела.

Хочется пожелать моей маме здоровья, чтобы в семье все было спокойно и благополучно.

Сережа Анюховский с мамой Валентиной Александровной

Сергей Анюховский, директор ОАО «Красный пищевик»:

– Мою маму зовут Анюховская (в девичестве Червинская) Валентина Александровна, ей 63 года. Она живет с отцом и своей мамой в городе Толочин. Говорят, если мужчина добивается успеха в жизни, за ним всегда стоит умная и мудрая женщина. У моих родителей именно так. Иногда сила женщины заключается в ее слабости и умении «невидимо» направлять мужчину. Ведь во многих жизненных ситуациях решает именно слово женщины, а если мужчина думает, что решает он, значит, рядом умная женщина.

Мама работала медсестрой (одно время – в операционной), сейчас на пенсии. Меня и мою сестру Елену (мы – погодки) воспитывала в безграничной любви, но иногда проявляла и строгость: это особенно касалось нашей учебы в школе и дальнейшего образования. Учила в любой ситуации оставаться, прежде всего, человеком. Многие уроки мамы и ее советы мне помогают по сей день. Когда я приезжаю к родителям в Толочин, я перестаю быть директором, а становлюсь любимым и любящим сыном. Дома самая мягкая кровать, самая теплая атмосфера и самый вкусный ужин!

Сергей Анюховский, директор ОАО «Красный пищевик»

Дорогая, любимая моя Мама! Я уже стал взрослым, а ты ни капельки не изменилась – как и раньше улыбаешься этой светлой улыбкой, которую я помню с детских лет. Спасибо тебе за всю заботу, любовь и уникальную способность сохранять домашний очаг даже в непростые времена. Прости меня, что нечасто говорю тебе добрые и ласковые слова. В этой повседневной суете иногда забываю позвонить тебе и просто спросить, как твои дела. Но я очень люблю тебя и молю Бога, чтобы дал тебе здоровья на долгие годы и бесконечной жажды жизни. Во всех твоих делах пусть сопровождает успех, а в сердце царят мир и спокойствие. Надеюсь, что ты передашь свою мудрость не только моим детям, но и моим внукам.

Теплые слова хочу сказать и своей бабушке – Червинской Надежде Павловне. Знай, что ты у меня самая добрая и внимательная бабушка в мире. Ты всегда, как никто другой, могла найти со мной и моей сестрой общий язык. И до сих пор умеешь вовремя подсказать и посоветовать, помирить с родителями во время каких-либо разногласий. Будь здорова и живи для нас всех! С Днем матери, мои любимые женщины!

Обсуждение