Более километра сетей изъяли у браконьера в Бобруйском районе

В 1242 рубля обойдется незаконный улов двоим жителям Бобруйского района. А браконьер из Мстиславского района и вовсе может отправиться за решетку, – сообщил «Радио Могилев» заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич.

Во время рейда в Бобруйском районе нарушителей заметили сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира. Местные жители ловили рыбу запрещенными орудиями – лесковыми сетями. При попытке задержания нарушителям удалось скрыться, но ненадолго. Брошенный на берегу водоема автомобиль и вещи помогли быстро найти подозреваемых. Вред, причиненный окружающей среде, составил 46 базовых величин. Кроме того, браконьерам придется уплатить штрафы за совершенные правонарушения.

«При проведении осмотра домовладения одного из них обнаружены лесковые сети, общая длина которых превышала 1 километр. В данный момент в отношении нарушителей начаты административные процессы за нарушение правил рыболовства и за незаконное хранение орудий из сетематериалов. За каждое правонарушение может грозить ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин», – отметил Сергей Радкевич.

Подобное правонарушение зарегистрировано и в Мстиславском районе. На водоеме вблизи деревни Борисовка сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали четверых граждан, которые ловили рыбу сетями. Один нарушитель из злополучной четверки попался на браконьерстве не впервые. Поэтому за незаконный улов ему грозит уголовная ответственность и срок лишения свободы до трех лет. В отношении остальных трех граждан начаты административные процессы за незаконное рыболовство. Им грозит ответственность в виде наложения штрафа до 50 базовых величин.

За минувшую неделю в Могилевской области зарегистрировали более 20 административных правонарушений в области природопользования.