Преступность под градусом в Бобруйске

По итогам 2019 года уровень преступности в Бобруйске увеличился в сравнении с 2018 годом на 3,4% – с 1782 преступлений до 1843. В том числе на 14,7% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 402 до 461.

Фото obyektiv.press носит иллюстративный характер

В целях пресечения совершения правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения и снижения общего уровня преступности прокуратурой г. Бобруйска принимаются конкретные профилактические меры.

Одной из них является ограничение дееспособности. В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным кодексом. Это означает, что гражданин не сможет самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами, так как над ними будет установлено попечительство. Получать пенсию, заработную плату будут члены его семьи, что не позволит гражданину потратить все заработанное на спиртное, поставив свою семью в тяжелое материальное положение.

Прокуратурой г. Бобруйска в 2019 году направлено 20 заявлений об ограничении в дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Суд ограничил в дееспособности 16 таких лиц.

Еще одной действенной гражданско-правовой мерой, направленной на социальную реабилитацию лиц, страдающих алкоголизмом, является направление граждан в лечебно-трудовые профилактории. В 2019 году по материалам, собранным сотрудниками УВД Бобруйского горисполкома, было осуждено для принудительного лечения от алкоголизма в условиях ЛТП свыше 200 бобруйчан.

Также гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками и совершающий правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, может быть поставлен на профилактический учет в отдел милиции Ленинского и Первомайского районов УВД Бобруйского горисполкома. Гражданин, поставленный на профилактический учет, обязан являться в милицию по вызовам участкового инспектора, обязан принимать участия в профилактических мероприятиях. Кроме того, указанные лица с периодичностью от одного до трех месяцев проверяются по месту жительства сотрудниками милиции. В минувшем году на профилактический учет за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения поставлено свыше 1000 жителей города.