В Чаусах завершено расследование уголовного дела о серии краж из киосков и торговых павильонов

04.12.2019 в 16:03

С мая по июль текущего года на территории Могилёва и Чаусского района был совершен ряд краж из киосков и торговых павильонов. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен автомобиль, на котором могли передвигаться лица возможно причастные к совершению данных преступлений. Ночью 24 июля указанное транспортное средство, в котором находилось двое мужчин, было остановлено сотрудниками милиции. 

В ходе визуального осмотра автомобиля было обнаружено большое количество сумок с продуктами питания. Прибывшей на место задержания следственно-оперативной группой установлено, что указанное имущество похищено из торгового павильона в Чаусском районе. После совершения кражи мужчины, родные братья, направлялись по месту жительства в Могилёв. 

В ходе следствия, установлена причастность одного из братьев к совершению еще четырех краж из киосков и павильонов. Согласно материалам уголовного дела, 54-летний мужчина, используя в качестве орудия преступления нож или лом-гвоздодер, повреждал замок либо стену помещения и похищал товар. В результате противоправной деятельности обвиняемого, индивидуальным предпринимателям и организациям был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 30 тысяч рублей.

Установлено, что похищенное имущество мужчина сбывал на рынках в близлежащих городах Российской Федерации. Обвиняемый нигде не работал и жил за счет подобной деятельности.

Следователями допрошены свидетели и потерпевшие. В ходе допроса и проверки показаний на месте мужчины указали обстоятельства совершенных ими преступлений. Для возмещения в последующем причиненного ущерба на их имущество наложен арест.

Действия 54-летнего мужчины квалифицированы по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), а его 62-летнего брата по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении обоих обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями внесено представление владельцам торговых объектов, чье имущество было похищено, с рекомендациями по оборудованию помещений системой охраны и камерами видеонаблюдения.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.