Прокуратура указала на недостатки в работе с трудными подростками в Могилёвской области

24.10.2019 в 10:40

Прокуратура потребовала устранить недостатки в работе с трудными подростками в Могилёвской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

В частности, в некоторых районах не было должного взаимодействия компетентных органов и учреждений в сфере профилактики преступлений и правонарушений. Это понизило эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних Могилёвского горисполкома, администраций Октябрьского и Ленинского районов Могилева, Кричевского, Осиповичского, Климовичского, Могилёвского райисполкомов.

Не всегда учреждения образования имели достоверные сведения о таких учащихся, следовательно свой воспитательный потенциал реализовывали не в полной мере.

Негативная криминогенная ситуация в отдельных районах подтвердила, что меры, принятые инспекциями по делам несовершеннолетних для предупреждения рецидивной преступности, были недостаточными. Беседы не оказали должного профилактического воздействия. Кроме того, сотрудники ИДН Бобруйска не выясняли в полной мере образ жизни подучетных и членов их семей, условия воспитания и поведения, их социальные связи, не запрашивали информацию о характеризующих данных в отношении подростка и его окружения.

Выявлены и факты ненадлежащего контроля за соблюдением несовершеннолетними осужденными установленных для них запретов.

По результатам проверки прокуратура Могилёвской области внесла представление в облисполком, выполнение требований взято на контроль.

Метки: